Жизнь

Уже более 150 человек пожаловались на присасывание клещей

Сезон активности клещей в 2009 году в Алтайском крае начался в третьей декаде марта. С 30 марта по 15 апреля в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 157 человек, из них 61 ребенок. На сегодняшний день зарегистрированы 2 человека с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом.

В настоящее время наблюдается рост активности клещей, подтверждающийся результатами энтомологических экспертиз. Пик активности клещей прогнозируется на 1-2 декады мая. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают, что в этот период лучше воздержаться от выездов на природу. Опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года.

Необходимо помнить, что излюбленными местами обитания клещей являются пастбища, кладбища, лесополосы, а также участки вдоль лесных тропинок. Клещи заселяют редкие кустарниковые заросли, опушки, полянки, вырубки леса, заросли сухой травы. Однако, не исключены случаи присасывания клещей у людей, не посещающих леса. Это может произойти при заносе клещей в поселки и даже в дома животными (скотом, собаками, кошками) или людьми с одеждой, цветами, ветками, хворостом и т.п. Нередки также случаи присасывания клещей в городских парках, садах, на приусадебных участках. Поэтому необходимо соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

В соответствии с распоряжением Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 06.04.2009 № 476 иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет: в г. Барнауле в травмопункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Напоминаем, что прививочная кампания против клещевого энцефалита продолжается. Проводится вторая прививка вакцинального комплекса и ревакцинация, которые в соответствии с инструкцией по применению вакцины возможно проводить и в период активности клещей (в весенне-летние месяцы). После введения вакцины важно воздержаться от выездов на природу, то есть исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации (который может длиться в зависимости от схемы иммунизации до двух месяцев) и в течение двух недель после последней прививки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость