Жизнь

Узы станут крепче в 75 раз?

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

В недрах Власти выкристаллизовывается новая "креативная" идея: повысить госпошлину, которая взимается с бывших супругов при расторжении брака.

Сенаторы решили не мелочиться и с размахом предложили увеличить размер этой самой пошлины в… 75 (семьдесят пять!) раз: с нынешних 400 до 30 тысяч рублей.

И думается мне, что государственные мужи и государственные жены просто-напросто решили извлечь выгоду даже из несчастья, от которого, увы, не застрахованы "обычные" (пусть даже и разводящиеся) жены и мужья.

Ведь можно сколько угодно рассуждать о благих побуждениях, которыми продиктовано такое предложение. Можно говорить о том, что, мол, "разводные" деньги пойдут на выплаты пособий малоимущим и неполным семьям, на погашение алиментов, которые задолжали нерадивые родители, и на прочие благие нужды… Можно потрясать листочками со статистическими отчетами о том, что каждый второй брак заканчивается разводом…

Но развод сам по себе – это своеобразная "конечная остановка" неудавшегося семейного пути. Даже если он и она просто "не сошлись характерами", то и тут расставание сопряжено с немалыми моральными переживаниями, с тяжелыми объяснениями друг с другом, с детьми, родителями, с косыми взглядами родственников и сослуживцев… Плюс ко всему – раздел имущества, поиски нового жилья… А если уж развод стал следствием измены кого-то из супругов или пьяных дебошей с рукоприкладством, то все эти проблемы удваиваются, утраиваются, удесятеряются…

И здесь на "арене цирка" появляется государство (все в белом и пахнущее дорогим парфюмом") и говорит: "А ну-ка гоните мне штуку баксов и валите на все четыре стороны!"

Очень даже своевременно…

Нетрудно предположить, что принятие такого решения вряд ли основательно пополнит госказну. Но зато увеличится как число официально незарегистрированных браков, так и число таких псевдосемей, в которых женщина и мужчина (а я уже не могу назвать их супругами) вынуждены будут из-за элементарного отсутствия капитала на развод жить под одной крышей и наживать уже не добро, а очередные психологические проблемы.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на недавней встрече с сенаторами дипломатично предложил "взвесить все плюсы и минусы", но в целом саму идею, связанную с повышением "разводных" пошлин, не зарубил. Видимо, теперь все будут по обыкновению ждать, как отреагирует на это президент. Правда, Владимир Владимирович развелся недавно еще по действующему тарифу. И остается надеяться, что ему теперь не все равно…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость