Жизнь

В Алтайском крае будут расчищать русла 14 рек и двух ручьёв в пяти районах региона

В главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края разворачивается работа в рамках подготовленного специалистами ведомства проекта краевой программы мероприятий по ликвидации последствий наводнения на водных объектах Алтайского края.

Предусматривается восстановление пострадавших от наводнения гидротехнических сооружений, предотвращающих негативное воздействие вод на населенные пункты и объекты экономики края.

Река Чарыш выше села Красный Партизан.
Река Чарыш выше села Красный Партизан.
администрация Чарышского района

В центре внимания специалистов ведомства – поврежденные паводком защитные гидротехнические сооружения, дамбы. По их оценкам, 8 из 42 ГТС в Алтайском, Бийском районах и Барнауле требуют проведения ремонтных работ. Программой также предложено провести реконструкцию 13 защитных насыпей и берегоукрепительных сооружений в 11 районах края (Алтайском, Бийском, Красногорском, Краснощековском, Петропавловском, Смоленском, Советском, Солонешенском, Усть-Пристанском, Чарышском, Шелаболихинском и Шипуновском) и Барнауле.

Кроме того, проектом предусмотрено проведение расчистки русел 14 рек и двух ручьёв в пяти районах края (Алтайском, Красногорском, Советском, Чарышском и Шипуновском). Это необходимо для увеличения пропускной способности русел.

Наибольшее беспокойство у специалистов ведомства на сегодняшний день вызывает защитная насыпь в райцентре Чарышское.

Село серьезно пострадало во время наводнения и получило в наследство от необузданного водного потока новое русло: Чарыш двинулся прямо по центральной улице. Сейчас проблема временно решена.

Силами Минобороны, коммунальных служб, хозяйствующих субъектов Чарышского района при содействии специалистов Главного управления природных ресурсов и экологии удалось остановить поток воды по новому руслу, но чтобы сохранить безопасность села, необходимо в ближайшее время возвести капительное защитное гидросооружение, - такой вывод сделали специалисты Алтайглавприроды после оценки ситуации непосредственно в Чарышском районе. В настоящее время прорабатываются варианты подбора профессиональной организации, способной оперативно обеспечить безопасный режим водного объекта на Чарыше, отметили в Алтайглавприроде.

На первом этапе реализации программы, прежде чем будет утвержден проект и определены объемы и источники финансирования работ, специалисты Алтайглавприроды готовят обоснование для проведения аварийно-восстановительных работ, сообщается на сайте администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость