Жизнь

В Алтайском крае депутаты не стали устанавливать День охотника

Законопроект об установлении в Алтайском крае Дня охотника стал единственным не принятым законопроектом из рассмотренных на августовской сессии краевого Законодательного собрания, - сообщает пресс-служба АКЗС.

С этой инициативой выступила  фракция ЛДПР.  Профильный комитет АКЗС (по аграрной политике и природопользованию) вынес отрицательное заключение по проекту закона. Депутатское большинство не поддержало инициативу "жириновцев": 6 депутатов проголосовали за, 38 - против, двое воздержались и 12 депутатов не голосовали.

Цитата из пояснительной записки к законопроекту:

Число охотников в Алтайском крае с каждым годом возрастает с каждым годом, в настоящее время их около 50 тысяч. <...> В Российской Федерации день охотника традиционно отмечался в начале сентября, что связано со старинными русскими традициями псарских охотников. Однако этот день не является официально установленным. В целях сохранения, поддержки и развития российских традиций, как неотъемлемой части культурного и духовного наследия предлагается установить праздничный день - "День охотника" на вторую субботу сентября.

Сергей Серов,
председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию:

Как правило, праздники устанавливаются в связи памятными событиями, историческими датами или в честь определенной профессии: День сельскохозяйственного, ветеринарного работника, День учителя, медика и так далее. В Алтайском крае охота прежде всего носит характер любительской или хобби. Здесь речь не идет о каком-то профессиональном сообществе, в отличие от, например, республики Саха (Якутия) - единственном регионе, где такой праздник существует. Именно поэтому было принято отрицательное заключение комитета.

Депутат Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка, также высказался против официального принятия Дня охотника в крае. По словам Писарева, в его работе участились случаи, когда неравнодушные люди приносят раненых охотниками животных, запрещенных к промыслу. Сергей Писарев назвал более актуальным вопросом защиту животных, а не пропаганду охоты. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость