Жизнь

В Алтайском крае длиннохвостая неясыть "позировала" сотруднику лесной компании

Вчера, 9 апреля, руководитель отдела лесной холдинговой компании "Алтайлес" Олег Перегудов сфотографировал длиннохвостую неясыть. Удачные кадры удалось сделать вечером в ельнике недалеко от пос. Южный города Барнаула. Как рассказал Олег, сначала он услышал уханье совы и решил посмотреть, где она сидит. Взяв фотоаппарат, исследователь-любитель обнаружил длиннохвостую неясыть на дереве.

Длиннохвостая неясыть.
Длиннохвостая неясыть.
Олег Перегудов.

Птица сначала насторожилась, но через несколько минут успокоилась и принялась за свои обычные дела - чистить перья. Со стороны может показаться, что неясыть позировала - настолько она была раскрепощена и непосредственна перед фотографом.

Длиннохвостая неясыть.
Олег Перегудов.

Олег Перегудов,
руководитель отдела лесной холдинговой компании "Алтайлес":

Впечатления самые позитивные. Вживую, на расстоянии вытянутой руки, я увидел эту птицу в первый раз. Давно об этом мечтал, так как увлекаюсь фотосъемкой и исследованиями птиц Алтайского края. Поразило поведение птицы: она слышала мои перемещения, контролировала передвижения и, если выпускала из виду, то искала взглядом. Я почувствовал энергетику совы - таинственную, завораживающую.

Подчеркнем, что длиннохвостая неясыть известна своим крутым нравом, ведет скрытый образ жизни и, как правило, не подпускает человека на близкое расстояние. Это не единственная фотоудача Олега. Также на выходных он снял черного аиста в полете, серого сорокопута, полевого луня, коноплянку, обыкновенную овсянку

Отметим, что лесникам уже не в первый раз удается сделать кадры неясыти. В 2015 году сотрудники "Леспромэкспорт" случайно засняли  птицу, которая "позировала" на трубе котельной возле лесного питомника. 

Подробности и фото смотрите здесь >>

Источник: СОЛО "Алтайлес"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость