Жизнь

В Алтайском крае гибнут памятники архитектуры

Искусная кирпичная кладка, резные наличники на окнах, бревенчатые своды зданий – пока их еще можно увидеть в исторической части Барнаула, Бийска и других городов края. Пока – потому что через десяток лет на месте произведений деревянного зодчества останутся неживописные развалины. Чтобы восстановить все памятники архитектуры в крае, нужно многомилиардное финансирование.

В 2011 году финансирование на сохранение объектов наследия в рамках краевой адресно-инвестиционной программы составило 153 млн. рублей. Еще 3 млн. 700 тыс. рублей выделено в рамках краевой целевой программы "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы.

Но сохранить памятники мешает не только отсутствие средств. Сейчас памятник архитектуры может легко потерять свой статус. По словам Дмитрия Калашникова, заведующего отделом учета памятников НПЦ "Наследие", в крупных центрах градостроительная ситуация меняется достаточно быстро. "Какая-то организация приобретает часть здания-памятника. Чтобы разграничить право собственности, по согласованию с соответствующими инстанциями этой части здания присваивается другой адрес: может быть добавлена литера, дробь. И все, она уже памятником не является. Например, дом, в котором жил Михаил Лисавенко, находился по адресу Змеиногорский 49/1, а сейчас это Змеиногорский 49/14. Памятником по постановлению этот адрес не является, но дом-то оттуда никуда не делся. Новые владельцы его приватизировали, пристроили мансарду", – говорит Дмитрий Калашников. Сотрудниками НПЦ "Наследие" по заданию управления по культуре и архивному делу был составлен акт о причинении ущерба.

Барнаул-2030

Архитектор Юрий Булавин через краевую общественную палату предложил программу восстановления памятников деревянной архитектуры в Барнауле. Месяц назад проект программы поступил в администрацию края.

"Самая страшная проблема – с деревянными зданиями. Если кирпич худо-бедно терпит, то дерево уже терпеть не может. Программа написана, осталось заполнить ее цифрами. Мы обозначили сроки – 2012-30 годы. Учитывая, что 2030 год – юбилейный для Барнаула, нужно до этого времени пытаться восстановить максимальное количество домов", – говорит Булавин.

Однако, по словам Галины Кубриной, начальника отдела культурного наследия краевого управления по культуре и архивному делу, предложенный проект не вписывается в действующее законодательство. Бюджет на 2012 год уже сформирован, а до 2030-го года программа быть рассчитана не может, говорит она.

По мнению Кубриной, сейчас нужно увеличивать финансирование, направленное на изучение и систематизацию объектов деревянного зодчества. "Чтобы в итоге мы поняли, что у нас есть, составили учетные каточки, провели анализ по значимости объектов. Параллельно с этим мы просим администрацию края согласовать поэтапное включение отдельных объектов в краевую адресно-инвестиционную программу. Сейчас в целевой программе на 2012 год заявлен памятник архитектуры "Гимназия Будкевич" по проспекту Красноармейскому, 14. Срочно требуют принятия мер "Дом Лесневского" в Барнауле и  "Конный манеж" в Тюменцевском районе", – сказала Галина Кубрина.

Фото на память

- Мы же видим, что дома не сами разрушаются, их разрушают, уничтожают намерено. И что с этим делать? Несколько раз столкнулся с разговорами: все сгнило, нужно строить из новых бревен. Это в корне неправильно. Может быть, не надо новодела, а пока еще есть все в деревнях, собирать? – говорит Юрий Булавин.

- Что касается уничтожения памятников, идея не нова: сгорел дом, запретить на этом участке строить новые, а только восстанавливать – сказала Галина Кубрина.

Петр Анисифоров,
архитектор:

На данном этапе, что бы мы могли действительно полезного сделать – создать альбом памятников истории и культуры, пока они еще не утрачены – зафиксировать и рассказать. У нас есть фонд помощи инвалидам, детям. Памятники архитектуры сейчас умирают. Может быть, стоит создать фонд погибающим памятникам, куда бы перечисляли деньги на первую помощь? Хотя бы дом перевязать…

Справка

На территории Алтайского края расположено 4540 памятников истории и культуры. Из них: 1631памятников истории, 623 – архитектуры, 29 – монументального искусства, 2286 – археологии. Вновь выявленных памятников археологии – более 500. 132 объекта наследия отнесены к категории федерального значения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость