Жизнь

В Алтайском крае готовятся к акции "Бессмертный полк". Что изменится в этом году?

19 февраля в Барнауле прошло первое в этом году заседание штаба акции "Бессмертный полк". В год 70-летия Победы акция в столице края пройдет в третий раз.

Шествие "Бессмертного полка". Барнаул, 9 мая 2014 года.
Шествие "Бессмертного полка". Барнаул, 9 мая 2014 года.
Анна Зайкова

Генеральный директор издательского дома "Алтапресс" (координатор акции) Юрий Пургин, консультант департамента внутренней политики администрации края Андрей Толкунов и председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков рассказали, как "Бессмертный полк" будет проходить в этом году.

Организаторы акции планируют сделать два акцента. Первый — организация поиска информации о солдатах. Второе направление — более активная работа с молодежью.

Юрий Пургин,
генеральный директор ИД "Алтапресс":

Хотим, чтобы люди не просто вышли с портретом на марш, а нашли историю своей семьи, чтобы они погрузились в нее, чтобы смогли рассказать внукам, что было с их дедами и прадедами. Наша книга памяти самая большая в России и насчитывает 20 тысяч записей. Думаю, что в этом году ее необходимо значительно расширить. Еще очень многие по каким-то причинам не нашли свою историю.

Работа во втором направлении будет заключаться в проведении конкурса граффити-эксизов на тему: "1945-2015 год". Победителю администрация Барнаула предоставит место для того, чтобы нанести рисунок на стену. Будет организован и еще один конкурс: стихов, песен, очерков, рисунков, которые люди каждый год пишут о своих родственниках. Подведут его итоги в преддверии 9 мая, во время концерта.

Юрий Пургин,
генеральный директор ИД "Алтапресс":

Много интересного будет на самом параде. Каждому участнику Бессмертного полка мы вручим удостоверение с памятным диском, ка котором будет хранится вся база данных о наших солдатах, песни фронтовых лет, телевизионная хроника.

Сам строй полка пройдет, как и в прошлом году под музыку. Но музыкантов в этом году будет больше, они пройдут с участниками марша в полковом строю. Как и в прошлом году будет организовано несколько мест сбора участников шествия. В этот раз на каждом из них будет организована отдельная концертная площадка со своей программой. "Стена Победы", на которую во время акции прошлого года барнаульцы вписывали имена своих ветеранов Великой Отечественной и оставляли записи о них, будет гораздо больше, чем прошлогодняя.

Как рассказал председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков, в этом году на акции останется порайонный принцип формирования колонн: администрации районов будут ответственны за обеспечение людей водой и организацию мест отдыха на каждой из площадок. Также, по его словам, в этом году на акции будет работать 70 волонтеров — студентов, которые прошли обучение по первоначальной медицинской подготовке. Чтобы не задерживать движение колонны в этом году во время парада Победы не будет творческой части: движение полка начнется сразу после построения войск.

Консультант департамента внутренней политики администрации края Андрей Толкунов призвал всех, кто будет принимать участие в организации людей на эту акцию, не относиться к этому формально.

Андрей Толкунов,
консультант департамента внутренней политики администрации края:

Призываю всех очень бережно относиться к этой акции, особенно тем, кто занимается этим в учреждениях образования. Не нужно гнаться за количеством, нужно, чтобы это было от чистого сердца. Мы будем рекомендовать городам и муниципалитетам края также проводить эту акцию. Хотя акция общественная и не должна быть политической, мы помогаем обеспечить порядок. Когда на акцию в Барнауле в прошлом году вышло 30 тыс. человек, это впечатлило, но не менее впечатляет, когда смотришь на фотографии из какого-нибудь села, а там у памятника солдатам стоят три-четыре человека с самодельными табличками.

Также на первом заседании штаба Юрий Пургин передал директору музея "Город" Наталье Вакаловой на хранение "Стену Памяти" прошлого года, а также книгу "Бессмертный полк. Народный марш Памяти", которая была выпущена в Барнауле в 2014 году.

Юрий Пургин,
генеральный директор ИД "Алтапресс":

Эту стену нужно изучать. Здесь есть уникальные подписи. Например, Вечная слава Нине Терентьевне, солдату Великой Войны, расписавшейся на Рейхстаге. 9 мая 2014 года ее дочь и правнучка расписались на "Стене Памяти" в Барнауле. Здесь много обращений и высказываний против войны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость