Жизнь

В Алтайском крае готовятся к большому съезду, посвященному году учителя

22 января в Москве прошла Педагогическая ассамблея, на которой был торжественно открыт 2010 год, как "Год учителя". Алтайский край на этой ассамблее представляла Раиса Коркина, учитель химии барнаульской гимназии № 22, ученики которой не раз становились победителями краевых, всероссийских и международных олимпиад. Год учителя вместе с педагогами со всей страны открывал президент Дмитрий Медведев.

Раиса Коркина,
учитель химии гимназии № 22, заслуженный учитель РФ:

Чего я жду от года учителя? Понимаю, что это, конечно, будет не праздник. Школа постепенно меняется, появляются совершенно новые требования, у нас все больше и больше компьютеров, а профессионализм падает. Чем это объяснить? А тем, что не читает наша молодежь, или мало читает. Поэтому от года учителя и от любого другого года я жду хороших учеников, жду, что со временем все они станут профессионалами. Это для учителя самое главное. Еще жду, чтобы в школу приходила молодежь - настоящие учителя, которые любили бы свое занятие и тоже были бы настоящими профессионалами. Я работаю с творческой молодежью, и для себя на этот год поставила такие цели: чтобы мои ученики вновь прославили край, город и Россию. Мы сейчас готовимся к краевой олимпиаде, а потом будет всероссийская. И там у меня, безусловно, будут призеры. Кто? Это пока секрет. Настроение у меня рабочее: только вперед, только на амбразуру.

Сейчас в городах и районах края формируются делегации для участия в съезде учителей Алтайского края. Участники съезда обсудят президентскую инициативу "Наша новая школа" и другие вопросы и проблемы, связанные с модернизацией и реформированием системы образования. По информации краевого управления по образованию и делам молодежи, Тальменский район на съезде учителей представит Надежда Леоненко, заслуженный учитель РФ, лауреат премии губернатора Алтайского края имени Степана Титова. От коллектива Бийского лицея в Барнаул приедет Анна Невешкина, учитель года Алтая – 2008. Делегатом Зонального района станет Ирина Морозова, учитель истории Мирненской средней общеобразовательной школы.

Съезд учителей Алтая пройдет 18 февраля в краевом театре драмы и станет официальным началом года учителя в нашем регионе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость