Жизнь

В Алтайском крае готовятся к первой волне паводка

Снег, на который не скупилась эта зима, начал стремительно таять. По прогнозам Росгидромета, ледоход уже не за горами – Верхняя Обь вскроется на семь – десять дней раньше, чем обычно, приблизительно 4–5 апреля, а в районе Барнаула – 16–17 апреля. Чего ожидать от начавшейся наконец весны?

Половодье в черте Барнаула ожидается близким к норме, сообщают в администрации города со ссылкой на Росгидромет. Катастрофического затопления Затона и поселка Ильича не будет, обещают нам, ссылаясь на расчеты и многолетние наблюдения ученых. Однако тут же сообщается: как в первую (апрель-май), так и во вторую (май-июнь) волну паводка вода может достичь критических уровней, при которых подтапливаются низменные участки Затона.

Анатолий Манеев,
начальник территориального управления микрорайона Затон:

Мы в первую волну паводка большую воду не ожидаем. В этот раз мы подняли многие низменные места и надеемся, что основную часть территории получится держать незатопленной. План эвакуации людей и помощи при затоплении также разработан. Определены пункты временного размещения, питания, есть монтируемые пешеходные переходы и так далее.

Виталий Аксенов,
начальник поискового спасательного подразделения (водолазных работ) Западно-Сибирского поискового спасательного отряда МЧС России:

Если заторов не будет – а я считаю, что заторов сильных не будет, потому что лед не настолько толстый, как в предыдущие годы, – то паводок будет обычный. А вот когда коренная вода грянет к нам в начале мая, тогда докатится и большое подтопление. Тут все еще зависит от того, дружно горный снег будет таять или постепенно...

Аксенов говорит, что спасатели готовы к любому повороту событий:

– С января "плаваем", тренируемся. По нескольку раз в месяц проводилась операция "Паводок". Выезжали за город, в сугробах палатки ставили, лодки на льду надували. Поможем всем, если что.

Большие и малые

Опасных ситуаций на реке в черте краевого центра не прогнозируется. Однако, как сообщил Александр Колобов, начальник управления по обеспечению мероприятий в ЧС в Алтайском крае, могут возникнуть заторы льда с резким подъемом уровня воды на участке Барнаул – Камень-на-Оби.

На Бие спасателей беспокоят участки реки в районе Сосновки, Новикова, Усятского.

На Чумыше – на участке Тальменка – Шипицыно.

На Алее – в районе Алейска.

Бурный, непредсказуемый Чарыш может подтопить Чарышское, Белоглазово, Карпово-2.

По словам Колобова, на первом этапе паводка интенсивное, быстрое снеготаяние может привести к тому, что малые реки разольются и подтопят жилые дома и хозяйственные постройки в низинах. В лесостепной части края в этом году невиданные запасы снега, поэтому есть риск подтопления сел, размыва дорог и дамб.

Факт

Власти Барнаула, где нынче выпала тройная норма снега, всерьез обеспокоены проблемой сточных паводковых вод.  

Андрей Ляпунов,
руководитель пресс-службы городской администрации:

Сейчас идет активная чистка ливневых канализаций. На 19 марта расчищено 85 процентов колодцев. С магистральных улиц будет вестись откачка воды. Выводом воды из дворов на магистрали должны заняться ТСЖ и управляющие компании.

Потоки грязи

На этой неделе специалисты по охране окружающей среды из городской администрации обследуют русла Барнаулки и Пивоварки, чтобы выявить на них снежные заторы и несанкционированные бытовые свалки. Главные враги маленьких барнаульских речек – предприятия города, которые вывозят на берега снег со своих территорий. По итогам проверки уже составлены протоколы об административном правонарушении в отношении должностных лиц из магазина "Арсидом" и Центрального рынка.

Татьяна Папина,
заведующая Химико-аналитическим центром Института водных и экологических проблем СО РАН:

Этот год отличается от других обилием осадков. Но снег не грязнее, чем обычно, наоборот, чем меньше снега, тем больше он может быть загрязнен. Но есть другая проблема. Когда осадков очень много, почва под большим слоем снега не промерзает, поэтому во время снеготаяния не только растворенные вещества, но и остатки растительности, и частички почвы, а также все, что лежит на поверхности, – несанкционированные свалки и мусор – большим потоком талых вод может быть смыто в реки. Поэтому во время снеготаяния и первой волны паводка вода в Оби будет очень мутная и с большим количеством взвешенных веществ. Отдельная тема – загрязнение Пивоварки и Барнаулки. Туда свозится снег с территории города. У этих речек разбавляющая способность маленькая, они не справляются с таким количеством поступающих в них загрязняющих веществ. Поэтому ситуация с загрязнением этих малых рек может быть хуже, чем в прошлые годы.

Куда звонить?

Единая дежурно-диспетчерская служба Барнаула: 29-91-99, 29-91-87, 29-91-89.

Единая служба спасения: 112

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость