Жизнь

В Алтайском крае началась работа по благоустройству муниципальных кладбищ

На эти цели городам и районам направляется 30 млн. рублей из регионального бюджета.

Кладбище в Барнауле.
Кладбище в Барнауле.
Михаил Хаустов

В конце марта епископ Барнаульский и Алтайский Максим обратился к губернатору края Александру Карлину с просьбой посодействовать в решении вопроса обустройства кладбищ на территории региона. В своем письме епископ высказал обеспокоенность тем, что на некоторых кладбищах отсутствуют ограждения территории, парковки для транспорта, не обеспечена надлежащая охрана, ведется беспорядочная торговля ритуальными принадлежностями.

Губернатор края поддержал обращение епископа Максима, приняв постановление, которым утвердил порядок предоставления из краевого бюджета средств муниципальным районам и городам на проведение мероприятий по благоустройству кладбищ в 2011 году.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Инициатива епископа Барнаульского и Алтайского Максима, с которой он обратился в администрацию края, совершенно правильная. Это тема и православная, и христианская, и общечеловеческая наведение достойного порядка на кладбищах.

В соответствии с постановлением на проведение мероприятий по благоустройству кладбищ города и районы края в ближайшие дни получат субсидии в размере 30 млн. рублей. На условиях софинансирования, муниципалитеты также должны обеспечить благоустройство местных кладбищ.

Димитрий Никитин,
штатный клирик Покровского кафедрального собора Барнаула:

Самое главное в принятии этой программы это уважение к памяти усопших. Руководство края очень оперативно отозвалось на просьбу нашей Епархии. При этом он призвал каждого поддерживать порядок на кладбищах. Это наша основная забота, каждого человека. У каждого человека должно быть в сознании, что ответственность начинается с самого себя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость