Жизнь

В Алтайском крае наведут порядок в системе учета нуждающихся граждан

Об этом заявил Александр Карлин в ходе ежегодного отчета о деятельности Администрации края.

На очередной сессии АКЗС губернатор представляет итоговый доклад за 2010 год.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Восстановление докризисных темпов развития экономики, существенное увеличение собственных доходов консолидированного бюджета края позволяет ставить задачу придания нового качества региональной социальной политике.

Приоритетной задачей в дальнейшем развитии социальной сферы является, во-первых, наведение порядка в системе учета лиц, имеющих право на государственную социальную поддержку, определении видов и размеров получаемой помощи и её использовании.

Сегодня в различных федеральных и региональных ведомствах имеется несколько регистров и других информационных ресурсов, которые плохо актуализируются, не консолидированы. Это нередко позволяет получать помощь не тем, кто в ней действительно нуждается, а тем, кто научился имитировать нуждаемость, в том числе через сокрытие доходов, получаемых по "серым" схемам.

Во-вторых, необходимо обеспечить адресность социальной поддержки как важнейшего условия эффективности социальной политики. Все последние годы мы существенно наращиваем объемы расходов регионального бюджета на социальные цели. Так, на социальную поддержку ветеранам труда в 2008 году из краевого бюджета направлено 1,3 миллиарда рублей, в 2009 году – 2,1 миллиарда рублей, в 2010 году – 2,5 миллиарда рублей. На 2011 год в бюджете предусмотрено 3,2 миллиарда рублей, что в 2,5 раза больше, чем в докризисном 2008 году. Важно обеспечить не только государственный, но и общественный контроль в этой важнейшей сфере. Ветераны труда, инвалиды и многодетные семьи – те группы населения, которым мы должны уделить первоочередное внимание. Это и есть уважение к прошлому и забота о будущем в реальном человеческом воплощении.

Не менее важно проведение грамотной демографической политики – стержневой вопрос всей работы власти в социальной сфере. Стимулирование рождаемости, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни – цели региональной демографической программы, которая реализуется последние годы в крае.

В ближайшее время вместе с депутатами мы существенно переработаем этот документ, в том числе внесем предложения по корректировке регионального законодательства, предусмотрев в нем, в частности, дополнительные меры по поддержке социально ответственного родительства, в первую очередь, родителей в многодетных семьях, вне зависимости от того, родные ли в такой семье дети или усыновленные.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость