Жизнь

В Алтайском крае низкий уровень летальности от алкоголизма

Алтайский край попал в число регионов с низким уровнем летальности больных алкоголизмом. Об этом сообщила Татьяна Голикова, глава Минздравсоцразвития России на совещании о мерах по снижению потребления алкоголя в России.

Татьяна Голикова,
министр здравоохранения и социального развития РФ:

По итогам 2008 года лидером по заболеваемости по-прежнему остается Магаданская область: число потребителей алкоголя в регионе составило 5,6% от общей численности населения.

Заболеваемость алкоголизмом ниже, чем в среднем по стране, отмечена в девяти регионах. Я хочу привлечь ваше внимание к этому, потому что если говорить о летальности, то здесь будет ситуация абсолютно обратная. С 2006 года, несмотря на сохраняющиеся высокие цифры, отмечена тенденция к снижению уровня летальности больных алкоголизмом. В 2008 году сняты с наблюдения в связи со смертностью 67,5 тысяч человек. Это на 4,3% меньше, чем в предыдущем году.

Высокая летальность от алкоголизма зарегистрирована в республиках Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Калужская, Липецкая, Новгородская, Магаданская области, Санкт-Петербург и Ямало-Ненецкий автономный округ. Низкий уровень летальности наблюдается в Республике Карелия, Алтайском, Краснодарском, Забайкальском, Приморском краях, Воронежской, Рязанской, Тамбовской областях и в городе Москве.

Ряд регионов с низкой заболеваемостью алкоголизмом имеет высокие показатели летальности. И это связано в первую очередь с тем, что в этих регионах, как правило, неэффективно организована наркологическая медицинская помощь, включая недостаточное обеспечение врачами-психиатрами и врачами-наркологами.

Президент Дмитрий Медведев, выступая на совещании, отметил, что "алкоголизм приобрёл в нашей стране характер национального бедствия".

Дмитрий Медведев,
президент РФ:

За последние годы был, конечно, предпринят ряд мер: ужесточены условия производства и оборота алкогольной продукции, достаточно серьёзно ограничена реклама спиртного, более строгим стало наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, но о качественных изменениях говорить пока не приходится. Если говорить предельно откровенно, думаю, что вообще ни о каких изменениях говорить не приходится – никак это не помогло ни в чём абсолютно. Ни в чём, нужно честно об этом сказать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость