Жизнь

В Алтайском крае обсудили проблемы этнических меньшинств

28 сентября журналисты Алтайского края на семинаре-совещании обсудили современные подходы к освещению проблем сохранения и развития языка и культуры этнических меньшинств.

Журналисты Алтая обсуждают современные подходы к освещению проблем сохранения и развития языка и культуры этнических меньшинств.
Журналисты Алтая обсуждают современные подходы к освещению проблем сохранения и развития языка и культуры этнических меньшинств.
Олег Богданов

Региональный семинар был организован Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) в рамках проекта "Поддержка этнокультурной самобытности национальных меньшинств Алтайского края при помощи средств массовой информации и инициатив журналистского сообщества". Проект реализуется на средства гранта Совета Европы, Европейской комиссии и Министерства регионального развития РФ.

Семинар-совещание, прошедший в Барнауле на базе Издательского Дома "Алтапресс". В нем приняли участие руководители и обозреватели краевых, городских и районных газет Алтайского края, в том числе этнических.

За прошедшей встречей последует более масштабная программа с привлечением экспертов из Совета Европы и министерства регионального развития России. Следующий этап по предварительным планам пройдет также на базе "Алтапресса" в марте 2011 года.

Валентина Калистратова,
корреспондент газеты "На земле Троицкой":

В Троицком районе проживает около 40 разных национальностей. К счастью, между ними нет разногласий. Мы с помощью нашего издания регулярно делаем проекты, в которых предлагаем представителям разных национальностей рассказать о своей культуре и быте. Семинар позволит нам поделиться опытом с коллегами.

Ольга Проненко,
главный редактор газеты "Дело октября":

Роднинский район Алтайского края населяют различные народы, и большую их часть представляют украинцы – люди с особой ментальностью, не любящие чужаков. А в последнее время наш район полюбился представителям южных национальностей, которые активно осваивают все села Роднинского. Некоторых из них, признаться, население воспринимает с недовольством. Кроме того в последнее время у нас появилось много цыганских семей, и это обстоятельство также вызывает трудности в общении. Надеемся, что встреча с коллегами позволит получить ценную информацию о способах решения этих проблем.

Валерий Труевцев,
начальник департамента администрации Алтайского края по связям с институтами гражданского общества:

Хотелось бы сказать большое спасибо организаторам за проведение такого семинара, т.к. тема его сегодня чрезвычайно важна. Известно, что неосторожное слово, многократно растиражированное в СМИ, может привести к конфликтам.

В Алтайском крае нет серьезных этнических проблем, за исключением, пожалуй, бытового национализма. На мой взгляд, СМИ не должны разжигать эту тему, важно другое - глубже знакомить людей с особенностями культуры других народов, с лучшими представителями той или иной национальности. Однако журналистика  больше ориентирована на конфликты, на скандально-сенсационный характер. Наверное, потому что мне позитивную тему поднять сложнее. Для рассмотрения этих вопросов и должны проводиться такие семинары.

Софья Дубинская,
исполнительный директор "АРС-пресс":

К сожалению, наступило время, когда нужно мирить не только народы, но и журналистов. Сегодня издания распределены между олигархами, властными структурами, отдельными компаниями и так далее. В регионах журналисты хоть как-то пытаются объединиться, а в Москве…

Поэтому роль таких семинаров важна не только с точки зрения обмена опытом, но и с точки зрения объединения журналистов. Настоящая преданность профессии встречается все реже, а мы ее с вами таким образом потихоньку культивируем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость