Жизнь

В Алтайском крае отмечали День учителя

Торжественное мероприятие "Альбом для Вас", посвященное Дню учителя, началось в 11.00 в государственном молодежном театре Алтайского края, сообщил официальный сайт региона. В нем принимали участие заслуженные учителя и почётные работники образования, ветераны педагогического труда, молодые учителя.

В ходе празднования Дня учителя педагогическому сообществу представили новых членов клуба "Учителя – новаторы Алтая". Награды и денежные премии в размере 200 тысяч рублей по проекту "Образование" вручили 21 педагогу края. Наградили 100 победителей конкурса лучших педагогических работников краевых и муниципальных общеобразовательных учреждений на получение денежного поощрения администрации края. Их имена войдут в летопись учительства Алтайского края. На страницах альбома будут отмечены пять школ, которые вошли в рейтинг 500 лучших образовательных организаций, продемонстрировавших высокие результаты работы в 2012-2013 учебном году, а также Айская школа Алтайского района, вошедшая в перечень 54 передовых сельских общеобразовательных учреждений. Здесь появятся и фотографии школ, которые в прошедшем учебном году отметили свое 50-летие.

Гостям праздничного мероприятия представили выставку "Педагогические династии Алтайского края".

В районах и городах края праздник отметили раньше. Например, в Рубцовске День учителя прошел 3 октября в городском ДК. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны образования, работники образовательных учреждений, власти.

Лучших работников образовательных учреждений наградили почетными грамотами администрации Рубцовска и благодарственными письмами главы администрации, совета депутатов, краевого и городского управлений образования за личный вклад в развитие системы общего образования города, сообщила пресс-служба мэрии Рубцовска.

Накануне Дня учителя в актовом зале Дома досуга Алейска прошел праздничный концерт под названием "Нет в мире должности прекрасней", объединивший в себе два праздника – День дошкольного работника и День учителя. Фойе было заполнено в основном женщинами, в честь праздника доставшими из своих шкафов лучшие наряды. На входе работников образования встречали и поздравляли теплыми словами добровольцы волонтерских организаций школы №2, пишет пресс-служба мэрии Алейска.

На праздник собрались педагоги и руководители образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, школы-интерната, системы начального профессионального образования, ветераны педагогического труда.

За заслуги в области образования звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации" присвоили Александру Челомбитко, заместителю директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы №4. За достойный труд учителя, работники и ветераны образования были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки РФ, главного управления образования Алтайского края, администрации Алейска, комитета по образованию и делам молодежи администрации города.

На сцену выходили солисты Диана Хрипушина, Юрий Бчаров и муниципальный оркестр русских народных инструментов культурно-досугового центра города под управлением Николая Акатова.

Справка

В Алтайском крае в системе общего образования трудятся более 20 тысяч педагогов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость