Жизнь

В Алтайском крае отремонтировали плотину на реке Кучук

В Алтайском крае капитально отремонтирована плотина на реке Кучук, сообщает официальный сайт Алтайского края. Плотина в селе Каяушка Родинского района Алтайского края обеспечивает беспрепятственный и безопасный пропуск талых вод в реку Кучук. Ее капитальный ремонт был выполнен на условиях софинансирования из федерального и районного бюджетов, информирует управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.

Кроме этого реконструкция дамбы позволит вдвое увеличить площадь орошаемых участков в Родинском районе. Уже в этом году размер поливных участков достигнет 300 гектаров. В будущем площадь будет увеличена.

Работы на плотине начались осенью 2012 года. На данный момент подрядчик, ООО "Контакт", уже запустил беспрепятственный и безопасный пропуск талых вод в реку Кучук. Полностью работы завершатся в мае 2013 года, когда будет выполнено благоустройство - посажена трава на откосе дамбы. Основная часть средств (9,67 миллионов рублей) получена по федеральной целевой программе развития водохозяйственного комплекса страны до 2020 года. Всего на ремонт плотины направлено 12,97 миллионов рублей.

С ходом работ на плотине ознакомился и губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе рабочей поездки в Родинский район. Он потребовал от исполнителей четкого исполнения работ, устранения всех замечаний заказчика и полного озеленения сооружения в соответствии с проектом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость