Жизнь

В Алтайском крае ожидается чрезвычайная пожароопасность

В Алтайском крае передали штормовое предупреждение из-за чрезвычайной пожароопасности. В периоды с 1 по 3 июня местами, с 4 по 7 на большей части территории сохранится высокая пожароопасность — 4 класс горимости. Со 2 по 7 июня местами в западных районах ожидается чрезвычайная пожароопасность — 5 класс горимости.

Лесные пожары на Алтае.
Лесные пожары на Алтае.
Алексей Грибков

С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда произошло 114 пожаров. Огонь прошел 280,85 га. В тушении задействовали 746 работников ПХС, 243 автоцистерны и 94 трактора. Общий налет воздушными судами составил 102 часов 45 минут. Среди причин всех лесных пожаров 83 произошло из-за нарушения населением правил пожарной безопасности на природных объектах, 20 — сельхозпалы, 11 — грозовые разряды. В прошлом году на эту дату фиксировалось 73 лесных пожара общей площадью 247,33 га, сообщает Главприрода.

До 3 июня также действует штормовое предупреждение по заморозкам. Кроме того, в Алтайском крае ожидается наводнение. Большая вода, по данным МЧС, придет не позднее 4-5 июня. Гидрологическая и пожарная обстановка находятся на круглосуточном контроле оперативных служб ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость