Жизнь

В Алтайском крае пересчитали уникальные природные памятники

– На одном из пришкольных участков в Залесовском районе рос дуб. Двенадцать лет назад ему присвоили статус памятника природы Алтайского края. А о его существовании знали только жители села, которые его посадили. Чтобы таких казусов больше не возникало, в крае провели ревизию памятников природы, – говорит Родион Скалозубов, главный специалист краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В результате проведенной ревизии из 138 объектов статус памятника природы краевого значения сохранил 51, в числе которых – живописные ландшафты, скалы, пещеры, озера, степи и лога. 

Несколько лет сотрудники Алтайского государственного университета, Института водных и экологических проблем, Тигирекского заповедника исследовали уникальные ландшафты, животный и природный мир, изучали все это в совокупности. А дальше – долгая бумажная работа. 

По мнению специалистов, озера Большое и Малое Яровое, озеро Горькое в Егорьевском районе нужно сделать особо охраняемыми природными территориями, Кулундинский дендрарий – дендрологическим парком. Еще 30 объектам придать статус особо охраняемой природной территории местного значения.

Родион Скалозубов,
главный специалист краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды:

У некоторых объектов выявлен двойной охраняемый статус, из-за чего они исключены из списка памятников природы. Это федеральные памятники археологии Курганный могильник "Кармацкий" и Денисова пещера, памятник археологии краевого значения Пещера Пролетарская, зеленая зона города-курорта Белокуриха. Также это относится к объектам рекреации и познавательного туризма, которые расположены в государственных природных заказниках Чарышском, Лебедином, Чинетинском, каскаде водопадов на реке Шинок.

Многие из памятников природы уже давно так облюбованы местными жителями и туристами, что, например, из пещер стали исчезать редкие для нашего края летучие мыши. В этом году пристальной охраной уникальных мест займутся егеря новой организации "Алтайприрода". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость