Жизнь

В Алтайском крае платят деньги за убийство ворон

В Алтайском крае с 1 ноября по 15 декабря в рамках "урегулирования численности серой вороны" от охотников принимают лапки птиц. Приемом лапок занимается АКОО "Сибирское общество охотников и рыболовов". Лапки принимают по цене 18 рублей за пару.

Василий Дериглазов,
начальник отдела охоты Алтайкрайохотуправления:

Мероприятия проводятся с целью сократить численность серой вороны и спасти охотничью фауну, для которой серая ворона опасна. Необходимо сократить численность на 5-6 тысяч особей. Так как ворона в каждом районе подкочевывает, сосчитать сложно.  

Серая ворона наносит ущерб охотничьему хозяйству края. А точнее - поголовью водоплавающих птиц, особенно часто серые вороны разоряют гнезда водоплавающих. Если ворона находит кладку в весенний период, она ее уничтожает. Серая ворона также опасна для мелких особей зайцев.

Также в охотуправлении рассказали, что пока охотники не сдали ни одной пары лапок серой вороны. В "Сибирском обществе охотников и рыболовов" уточнили, что пока охотники только звонят и узнают подробности приема. И так как звонят из удаленных районов края, то привозить будут оптом и ближе к концу срока.

В Алтайском крае серая ворона обитает практически повсеместно. Но больше ее в Романовском, Завьяловском, Мамонтовском, Славгородском, Бурлинском, Хабарском районах, а также в зонах, приграничных с Казахстаном и Салаирским кряжем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость