Жизнь

В Алтайском крае принят закон о "комендантском часе"

26 ноября на очередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты во втором чтении приняли закон о "комендантском часе". "За" проголосовали 58 депутатов из 62 присутствующих, 1 – против, 1 воздержался и 2 не голосовали. Закон вступит в силу с 1 апреля 2010 года - как отметил докладчик по этому вопросу, председатель комитета АКЗС по законности и защите прав граждан Даниил Бессарабов, "в преддверие периода весенней активности наших подростков".

Во время обсуждения закона выступил депутат Игорь Вольфсон (фракция КПРФ). Он отметил, что нужно до вступления закона в силу еще раз очень тщательно проанализировать механизм его работы, потому что в процессе реализации могут выясниться дополнительные проблемы, возникнуть перегибы, которые могут повлечь за собой судебные иски от родителей. Даниил Бессарабов заявил, что в случае необходимости депутаты, посмотрев на практику применения закона, смогут внести в него поправки в конце 2010 года.

Разъяснять гражданам положения закона будут краевые управления по печати и информации и по образованию. ГУВД также берет на себя обязательство разъяснять положения этого закона в школах. Даниил Бессарабов обратился к депутатам с просьбой рассказать об этом законе избирателям на своих округах.  

Как сообщает корреспондент altapress.ru, ко второму чтению закона был уточнен список мест, в которых нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей признано недопустимым и мест, пребывание в которых признано представляющим угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних (там подростки не могут находиться ни в ночное, ни в дневное время).

Время, в которое несовершеннолетним запрещено пребывать в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, оставлено прежним: в возрасте до 16 лет – с 22.00 до 6 часов утра, от 16 до 18 лет - с 23.00 до 6 утра.

Владельцам заведений, нахождение в которых запрещено законом после 22.00 часов, вменено в обязанность с помощью вывесок оповещать об этом население. Им предоставляется право проверять документы посетителей, чтобы удостоверить их возраст; также они обязаны сообщать родителям в том случае, если они обнаружили на территории своего заведения несовершеннолетнего. Обязанность информировать родителей также лежит на представителях ГУВД и милиции общественной безопасности. Также обо всех случаях пребывания несовершеннолетних в ночное время в запрещенных местах обязательно должны будут сообщать и в местные комиссии по делам несовершеннолетних.

В законе также прописали пункт, который предполагает привлечение общественных организаций к реализации закона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость