Жизнь

В Алтайском крае проходит Всероссийский Слёт сельской молодёжи

С 23 по 26 октября в Барнауле проходит III Всероссийский  слет сельской молодежи.

На форум приехало более 700 участников – молодые лидеры из регионов России и представители Союза молодых фермеров из Южного Тироля (Италия), член правления Восток-Запад Збигнев Дымке (Польша).

В Алтайском крае проходит Всероссийский Слёт сельской молодёжи.
В Алтайском крае проходит Всероссийский Слёт сельской молодёжи.
Олег Богданов

Главная тема форума – развитие предпринимательской деятельности в сельских территориях.

В рамках Слёта состоялась конференция "Государственная поддержка инновационных проектов в сфере АПК". На ней предложения молодых ученых оценили депутат Государственной Думы фракции "Единая Россия" Сергей Неверов и губернатор края Александр Карлин.

Все проекты направлены на развитие села и сельскохозяйственного производства.  В их числе: "строительство завода в Новоалтайске по глубокой переработке зерна пшеницы до аскорбиновой кислоты, глюкозы и сорбита", "разработка модельного ряда ультразвуковых аппаратов для обработки семян", "организация производства продукта, стимулирующего рост растений", "технология производства безвирусного посадочного материала картофеля", "установка для приготовления полнорационных овощных смесей для животноводства". Губернатор обещал не только помочь с внедрением данных разработок в жизнь, но и предусмотреть средства в региональном бюджете для поддержки инновационных разработок в сельском хозяйстве.

Сергей Неверов подчеркнул, что главное назначение этого мероприятия не только выслушать друг друга, но и услышать.  "Сегодня тот самый случай, когда мы говорим молодежи  - "предлагайте, мы поддержим ваши начинания", - заявил Сергей Неверов. Тем более важно, что данные проекты направлены на развитие села – государство поддерживает агропромышленный комплекс, это один из важнейших приоритетов нашей страны. "В этом году уже на развитие отрасли направлено  140 млрд рублей и еще 20 млрд - дополнительно. На следующий год эта сумма приблизится к 170 млрд". При  этом Сергей Неверов подчеркнул, что поддержка государства состоит не только в финансировании  развития отдельных отраслей сельского хозяйства, но и в долгосрочных инвестициях в науку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость