Жизнь

В Алтайском крае проводится конкурс плакатов "Берегите лес от пожаров!"

Участники конкурса не только предлагают свои макеты плакатов, но и делятся мыслями о том, какие изобразительные приемы могут наиболее сильно воздействовать на зрителя.

В.А. Гусев,
специалист территориального отдела управления лесами Алтайского края по Степно-Михайловскому лесничеству:

Плакаты лесной противопожарной агитации предназначены для установки вдоль автодорог. Всем известно, что при сравнительно высокой скорости движения на автомобиле  необходимо, что бы текст быстро был прочитан и запомнился на некоторое время. Этого можно достичь, применяя рифму и краткость. Даже если аншлаг выглядит агрессивно (например, в черных тонах), он может быть полезен и сыграет свою роль, ведь наша задача: не понравиться людям, а донести ту информацию, которая может предотвратить хотя бы один пожар: один аншлаг – один пожар, а если 10, 20 аншлагов… это будет огромная победа пропаганды.

Справка

К участию в конкурсе плакатов приглашаются жители Алтайского края и других регионов России без ограничений по возрасту. Конкурс проводится в трех возрастных номинациях: дети (до 12 лет), юноши и девушки (13-18 лет), взрослые (от 19 лет) участники. В каждой номинации определяется по три лучших работы. Авторы работ получают вознаграждение в виде ценных подарков. Для участия в конкурсе принимаются творческие работы, выполненные с использованием различных техник изображения (рисунок, компьютерная графика, фотомонтаж и др.). Работы будут оцениваться по следующим критериям: уникальность идеи автора, новизна слогана, зрелищность изображения, доступность для восприятия зрителем, возможность использования изображения для изготовления и установки в лесах аншлагов и баннеров.

Работа может быть представлена как на бумажном носителе формата А4, так и в электронном виде. Отправлять с пометкой "Берегите лес от пожара!"

Организаторы конкурса плакатов - управление лесами Алтайского края, Союз организаций лесной отрасли "Алтайлес", газета "Комсомольская правда".

Прием конкурсных работ продлится до конца июля по адресам:

  • г. Барнаул, просп. Ленина, 93"б" - торговый центр "Цезарь", 3 этаж (для посещения);
  • 656015, г. Барнаул, а/я 17 (почтой);
  • e-mail: altairek@mail.ru;
  • тел. для справок: 63-68-39.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость