Жизнь

В Алтайском крае семьи, в которых после 1 января 2011 года появится третий ребенок, смогут получить бесплатный земельный участок

На очередной сессии Алтайского Законодательного Собрания, прошедшей в Барнауле 23 декабря, депутаты сразу в двух чтениях (51 голос "за" из 56 присутствовавших на сессии) приняли поправки в краевой закон о бесплатном предоставлении земельных участков.

Как заявили разработчики, изменения "направлены на поддержку многодетных семей и улучшение демографической ситуации" в крае.

Принятые поправки расширили список лиц, кто может претендовать на бесплатное получение земельного участка. Теперь это право представляется матерям, родившим или усыновившим третьего ребенка (и последующих детей) после 1 января 2011 года (так матерям-одиночкам, так и состоящим в браке), и одиноким отцам (или единственным усыновителям), с 1 января 2011 года воспитывающим трех и более детей. Земельные участки предоставляются в границах муниципального образования, где проживает многодетная семья. Размер земельного участка определяет муниципалитет, в установленных законом пределах: до 10 соток в городской местности, и от 10 до 15 соток - в сельской.

При этом земельные участки могут предоставляться независимо от того, нуждается ли многодетная семья в улучшении жилищных условий. Депутаты-коммунисты считают, что это серьезная недоработка, и семьи, не нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получив землю, буду ее просто продавать.

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

С одной стороны такое автоматическое предоставление земли – это правильно, потому что условия для того, чтобы быть признанными нуждающимися, очень жесткие. Но есть и такие кто не нуждается в жилье, а им будет предоставлен участок, и они просто будут на этом делать деньги.

Нужно решать вопрос нормальной компенсации оплаты услуг ЖКХ для многодетных семей. А тут президент сказал – и сразу побежали делать, бесплатно раздавать муниципальную землю…

Вице-губернатор края Борис Ларин заверил коммунистов, что в ближайшие месяцы Главное управление имущественных отношений вместе с Главалтайсоцзащитой проведет в крае мониторинг с целью изучения потребностей многодетных семей в земельных участках. Сейчас, по данным разработчиков, в крае проживает около 12 тысяч многодетных семей, причем около 9 тысяч из них  - в сельской местности. По словам председателя комитета АКЗС по социальной политике Ирины Солнцевой, что земля многодетным родителям будет предоставляться сначала в аренду на пять лет для жилищного строительства, а затем в собственность.

ЛДПР не устроила привязка к дате – 1 января 2011 года. "Жириновцы" считают, что в принятом виде законопроект ставит людей в неравное положение. По мнению ЛДПР, родители, чей третий ребенок был рожден или усыновлен в 2010 году и раньше, тоже должны получить такое право, независимо от того, нуждаются они в земле, или нет.

Фракция ЛДПР подготовила соответствующую поправку к законопроекту; но единороссовское большинство  не поддержало эту инициативу. Ту же поправку "жириновцы" еще раз попытается внести в следующем году.

Принятые поправки вступят в силу с 1 января 2011 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость