Жизнь

В Алтайском крае утвердили программу охраны окружающей среды

Ведомственная целевая программа "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края" рассчитана на 2010-2012 годы. Как сообщает пресс-служба администрации края, на финансирование программы предполагается в целом направить 56 млн. 310 тысяч рублей из краевого бюджета. Как поясняют в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды края, это средства, поступающие в бюджет в виде платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Ежегодно планируется выделять более 18,7 млн. рублей.

Программа направлена на снижение техногенного воздействия на окружающую среду Алтайского края, формирование экологической культуры населения, обеспечение сохранности экосистем за счет развития сети особо охраняемых природных территорий. В рамках реализации программы предполагается завершить в полном объеме работы по консервации хвостохранилищ Золотушинского рудника в Локтевском районе, обеспечить ликвидацию несанкционированных и бесхозных свалок и складов, устаревших и непригодных к использованию пестицидов. В рамках программы запланировано проведение охотоустроительных работ в заказниках, биотехнических мероприятий и научных исследований на особо охраняемых природных территориях, краевых экологических мероприятий с детьми. Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды будет участвовать в осуществлении государственного экологического мониторинга на территории региона. Предусмотрены средства на финансирование мероприятий по консервации Курьинского полигона – охрана и поддержание его технического состояния. Продолжится издание краевой экологической газеты "Природа Алтая".

Ожидаемый конечный результат реализации программы – предотвращение экологического ущерба в размере 344,4 млн. рублей.

Справка

В Алтайском крае существует 35 государственных комплексных природных заказников, составляющих основу природоохранного фонда региона, и 138 государственных памятников природы общей площадью 766,3 тысяч га.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость