Жизнь

В Алтайском крае увеличилось количество семей, рождающих тройняшек

– Наша тройня была желанной, – говорит Алина Оганесян. – Старшей дочери Мари сейчас семнадцать. Когда ей было 10 лет, мы решили запланировать второго ребёнка, но мне никак не удавалось забеременеть. Недавно мы решились на ЭКО, всё получилось с первого раза. Знаете, даже когда у нас не получалось забеременеть, меня не оставляло предчувствие скорого большого счастья. Я всегда хотела двойню. А теперь – тройная радость!

– Я, конечно, очень волновался, когда она ходила с ними, когда в роддоме была, – говорит Давид. – Слава Богу, всё прошло хорошо. Очень внимательные врачи оказались в краевом перинатальном центре. Даже после того как дети родились, за ними ещё две-три недели наблюдали. Теперь у нас маленький детский сад, в котором мальчик Давид и две девочки, Вика и Лада.

По словам Алины, тройняшки уже в животе отличались по характеру.

– Вика, которая самая мелкая, уже там была самой бойкой, и теперь она беспокойная, постоянно вертится, крутится. Они даже кушают по-разному. Та же Вика быстро всё сметает, а Ладушка эту бутыль с молоком может два часа смаковать.

– По рассказам наших родителей, и я, и Алина были спокойными грудничками, и мы думали, что наши тройняшки будут такими же. Но не тут-то было, – улыбается отец многодетного семейства. – Все бодренькие.

– Когда они вместе начинали играться в животе, мне было даже больно, слёзы выступали, – вспоминает Алина. – И теперь, когда начинают хором кричать, это что-то.

– Из роддома я их забирал в сумках-переносках, – рассказывает Давид.– Недавно заказали для них две коляски прогулочные, одиночную и двойную, которые складываются. Рук нам на них не хватает, конечно. Когда все дома – я, Алина, Мари, – каждый берёт по ребёнку. Когда они активничать начинают, нужны все шесть рук. Гантелей, кстати, мне сейчас никаких не надо – с детишками хорошо мышцы подкачиваются. Особенно сын Давид их хорошо тренирует, как самый крупный. Он и родился весом два кило четыреста, Лада весила два кило, а Вика всего кило шестьсот.

Мари тоже рада появлению брата и сестёр.

– Она сейчас первокурсница, устаёт, конечно, но виду не подаёт, – уважительно заметил Давид.

По словам счастливых родителей, их тройняшки повсюду вызывают интерес окружающих.

– Даже когда прихожу в разные инстанции с тремя свидетельствами, ловлю людское любопытство, – рассказывает Давид. – Одни говорят: "Ой, как вам повезло". Другие: "О-ё-ёй, как вам не повезло, как вы будете справляться?" Люди по-разному реагируют. Многие спрашивают: "Вам, наверно, квартиру дали?". Увы, никто об этом не заговаривал. Видимо, это было раньше. Мы живём на съёмной квартире. Раньше были две комнаты, сейчас хозяин третью открыл. Получили 150 тысяч рублей по сертификату, я оформил также землю, которую выдают многодетным семьям. В Интернете читал, что люди отказываются от земельных участков, иногда их где попало дают. Мы отказываться не собираемся, будем надеяться, в нормальном районе такой участок получим. Мы ни на что не ворчим, ведь наше главное богатство уже есть.

Барнаульцы Александра и Денис Дерягины: "Известие о тройняшках было шоком"

– Мы ждали первого ребёнка, но когда мне на УЗИ сказали, что будет двойня, был шок, – рассказывает Александра Дерягина. – Позвонила мужу, он тоже оторопел. Все родные, если честно, в шоке были. А через девять недель – очередное известие: одно яйцо раздвоилось, будет тройня. Шок утроился (смеётся). Когда выписывались из перинатального центра, вся родня приехала меня встречать. Конечно, цветы, слёзы радости…

– Сейчас у нас три девчонки: Василина, Милана и Мария. Милана и Василина – близнецы, они похожи на меня, а Мария – на папу. Живём мы всей шумной оравой у родителей Дениса. Они в одной комнате, мы с тройняшками – в другой. Три кроватки, две коляски – тесно очень, но что поделать... Обидно, что совсем недавно для тройняшек давали квартиры, слышала. Но сейчас об этом не говорят. Родители, конечно, нам очень помогают. В больницу мы ходим большой делегацией. Шок потихоньку улетучивается, но иногда до сих пор не верится, что это все мои, – продолжает Саша. – А Денис, мне кажется, до сих пор ошеломлен. Он кладовщиком работает, зарплата маленькая. Теперь надо большую семью обеспечивать. Нам сейчас два месяца, но девчонки уже характер проявляют. Интересно, что близнецы зациклены друг на друге. Одна заплачет, другая следом. А Машка их не поддерживает. Интересно. Жизнь теперь, конечно, только вокруг них вертится.

Мнение эксперта

Татьяна Чугунова, главный неонатолог Алтайского края, заместитель главного врача краевого перинатального центра по детству.

Как появляются двойняшки и тройняшки?

– Если будущая мама ожидает появления на свет не одного, а двух или трёх малышей, то эта беременность называется многоплодной. В подобном положении, по статистике, оказывается до двух процентов женщин, и чаще всего дело заканчивается рождением двойни, реже тройни, ещё реже четырёх и пяти малышей. Считается, что двойни встречаются одна на восемьдесят родов, тройни – одна на 802, четверни – одна на 803, а пятерня – одна на восемьдесят в четвёртой степени.

Существует несколько причин наступления многоплодной беременности. Одной из общепризнанных является наследственность. Если в вашей семье появлялись двойняшки, тройняшки по той или иной линии, то можно надеяться, что когда-нибудь и вам придётся испытать многоплодную беременность. Но чаще всего шансы подарить миру двойню или тройню зависят от фактора случайности.

В последнее время двойняшек и тройняшек стало большеи потому, что всё большему количеству бесплодных супружеских пар врачи помогают стать родителями. А в циклах стимуляции овуляции назначаются препараты, которые часто приводят к одновременному созреванию в яичниках более одной яйцеклетки.

В программу ЭКО также изначально заложена стимуляция суперовуляции. То есть при этом всегда получают несколько, а иногда несколько десятков созревших яйцеклеток. После их оплодотворения "в пробирке" в полость матки подсаживают два и более плодных яиц. Иногда "приживается" только одно из них, но нередки случаи, когда все.

Под влиянием возрастных изменений, изменения гормонального фона также повышается вероятность множественной спонтанной овуляции, приводящей к многоплодной беременности.

Такая беременность является фактором повышенного риска как для плодов, так и для матерей. Поэтому необходимо регулярно посещать акушера-гинеколога, выполнять все его рекомендации, – подчёркивает Татьяна Чугунова.

Почему одни двойняшки – близнецы, а другие – нет?

– Двойняшки рождаются в том случае, если были оплодотворены две яйцеклетки. – рассказывает Татьяна Чугунова. – Каждый из них имеет свою собственную плаценту и водную оболочку, внутри которой находятся околоплодные воды и ребёнок. В результате на свет появляются, например, мальчик и девочка, два мальчика или две девочки. Этих малышей всегда можно различить. Близнецы же развиваются из одной оплодотворённой яйцеклетки, которая затем делится особым образом. Они всегда однополы, чаще это мальчики, которые имеют одинаковую группу крови и резус-фактор, одинаковый цвет волос и глаз. Эти дети настолько похожи, что даже родителям не всегда удаётся их с уверенностью различать.

Однояйцевые двойняшки всегда имеют общую плаценту и, следовательно, общую оболочку, окружающую их. Что касается водной оболочки, она может быть у каждого своя или общая. В последнем случае малышей ничто не разделяет, они плавают в околоплодных водах вместе.

Как ведут себя будущие двойняшки внутри живота во время беременности?

– Дети находятся в водной оболочке, в которой они совершают движения, плавают, как им удобно. Чаще всего дети достигают при многоплодной беременности массы 2500 граммов, иногда один малыш крупнее другого. Чаще всего это связано с тем, что один "обкрадывает" другого, то есть один является донором и отдаёт брату или сестре максимум питательных веществ, а другой – реципиент, который забирает.

Цифра

320 двойняшек и 3 тройняшек родились в Алтайском крае в 2011 году, в 2012-м – 327 двоен, а троен – 9.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость