Жизнь

В Алтайском крае внучку Василия Шукшина накормили знаменитыми сростинскими пирогами

Внучка Василия Шукшина Анна посетила Сростки вместе с мужем, артистом Санкт-Петербургского академического театра комедии им. Акимова Алексеем Макрецким. Гости поучаствовали в застольной беседе с родственниками и жителями села, поели знаменитых сростинских пирогов, посетили мемориальный музей-заповедник имени нашего знаменитого земляка и старую школу, где он учился, а позднее преподавал.

Анна Шукшина в музее имени деда.
Анна Шукшина в музее имени деда.
culture22.ru

Директор музея Лидия Чуднова рассказала гостям о родословном древе, о семьях Поповых и Шукшиных, о фильмах, снятых на родине знаменитого земляка, о сохранении его памяти на Алтае. Анна Шукшина оставила запись в книге почетных гостей музея. Племянник и двоюродный брат Василия Макаровича вручили девушке уникальные фотографии.

Экскурсия продолжилась в доме, в котором Василий Шукшин провел детские годы. Гости с особым интересом рассматривали полати и слушали рассказ Лидии Чудновой о детстве автора и его сестры Натальи, описанном в автобиографическом цикле "Из детских лет Ивана Попова", сообщает сайт краевого управления по культуре.

У часовни на Пикете Анна Шукшина поделилась первыми впечатлениями о приезде на родину деда: "Впечатления настолько колоссальные, что я их даже не могу выразить сейчас. Еще даже в голове не уложилось все — так они колоссальны. Грандиозно! Потрясающе! Трогательно! Трогает масштаб, любовь, с которой сохраняется каждая крупиночка памяти. Кланяюсь сотрудникам музея — они молодцы. Их труд очень дорогого стоит!".

Внучка Василия Макаровича пообещала приехать летом на главную краевую культурную акцию — "Шукшинские дни на Алтае". Девушка с сожалением констатировала тот факт, что в школьной программе можно найти всего лишь два рассказа Шукшина. По ее мнению, молодежь недостаточно хорошо знает литературные произведения нашего знаменитого земляка.

Справка

Для того, чтобы пробудить интерес людей к творчеству писателя и к русской литературе в целом, в 2013 году был создан фонд возрождения национального культурного наследия "Формула успеха" им. В. М. Шукшина. С августа 2015 года фонд реализует проект "Калина красная". В его рамках в четырех городах России (Москва, Петербург, Барнаул, Саранск) проходят творческие вечера памяти знаменитого писателя, артиста и режиссера.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость