Жизнь

В Алтайском крае за неделю клещи покусали больше 150 человек

За прошедшую неделю 158 жителей края пострадали от присасывания клещей. С начала сезона активности кровососущих в поликлиники края с жалобами обратился 171 человек (в 2016 году — 662), из них 78 детей до 14 лет, сообщает Роспотребнадзор по Алтайскому краю.

Укол. Прививка.
Укол. Прививка.
СС0

В Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 18 укушенных (в 2016 году — 130), среди них три ребенка. Всем детям ввели иммуноглобулин, установили медицинское наблюдение.

В крае зарегистрирован один взрослый житель края с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

Присасывание клещей на территориях городов края зарегистрировано у 35 человек, остальные 136 человек пострадали при выезде на загородный отдых, на дачи, в Горный Алтай.

Наиболее эпидемиологически опасными территориями в Барнауле являются: нагорная часть города, аллея на пр. Космонавтов, район лесополосы на ул. Солнечная Поляна, территория бывшего парка "Юбилейный", п. Южный, с. Власиха, с. Лебяжье, с. Черницкое, Научный Городок.

В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей. Пик прогнозируется в мае. Территории парков Барнаула готовятся к акарицидной обработке, проводится расчистка от прошлогодней растительности и мусора.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают, что в настоящее время лучше воздержаться от выездов на природу. При выезде на природу рекомендуется соблюдение основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость