Жизнь

В Алтайском краевом суде началось рассмотрение уголовного дела об убийстве корейского студента

24 декабря в Алтайском краевом суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении молодых людей, обвиняемых в убийстве корейского студента Кьенг Бьенг Гила, приехавшего в Барнаул по программе обмена педагогического университета. В зависимости от участия обвинеямым предъявлено обвинение по пунктам ж, л ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам расовой, национальной ненависти), пункту б ч.2 ст.116 УК РФ (побои, совершенные по мотивам расовой, национальной ненависти), и пункту б ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

По версии следствия, 15 февраля 2010 года около 20.00 трое молодых людей (один из них – несовершеннолетний), увидели выходивших из ЦУМа молодого человека и девушку – корейских студентов, - и стали преследовать их. На пересечении улицы Мерзликина и проспекта Красноармейского злоумышленники напали на корейцев. Один из нападавших ударил девушку по голове металлическим доводчиком от двери. Молодому человеку преступники нанесли множественные удары руками и ногами, не менее тринадцати ударов ножом, а затем металлическим доводчиком от двери. Увидев проезжающий мимо автомобиль, нападавшие скрылись с места преступления. Прохожие вызвали бригаду скорой помощи, молодого человека доставили в городскую больницу, где, не приходя в сознание, через трое суток он скончался.

В результате проведенных совместно с сотрудниками ГУВД по Алтайскому краю следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, злоумышленники были задержаны и в дальнейшем заключены под стражу, - напомнили в отделе общественных связей СУ СКП РФ по Алтайскому краю. В ходе расследования этого уголовного дела следствие также установило причастность злоумышленников к другим преступлениям, совершенным по мотивам расовой и национальной ненависти: избиению в центре Барнаула в начале февраля 2010 года молодого тувинца, а в декабре 2009 года - избиение алтайца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость