Жизнь

В армии России создают собственные "шайтан-пикапы" на базе УАЗ "Патриот"

Учтя опыт войны на Ближнем Востоке и, в первую очередь, в Сирии, российское Минобороны озаботилось созданием  сверхлегких мотострелковых бригад, бойцы которых будут передвигаться и воевать с противником на джипах-пикапах "УАЗ "Патриот".

У алейских мотострелков.
У алейских мотострелков.
mil.ru

Такие мобильные части  будут отличаться от традиционных мотострелковых полков и дивизий, передвигающихся на БТР, БМП и тяжелых грузовиках тем, что смогут быстрее совершать скоростные рейды на сотни километров.

Ударной силой таких бригад станут батальоны, оснащенные УАЗами. Каждый такой "шайтан-пикап" будет перевозить до семи военнослужащих с их личным оружием, а также различное имущество, в том числе дополнительные боеприпасы, продовольствие и запасы воды и горючего. Мотострелковые "Патриоты" будут оснащаться 12,7-миллиметровыми пулеметами "Корд", 30-миллиметровыми гранатометами АГС-30 или противотанковыми ракетными комплексами "Корнет" или "Конкурс". В минометной батарее джипы будут перевозить 82-миллиметровые минометы "Поднос" и боекомплект мин, пишут "Известия".

Две первые такие бригады появятся в Южном и Центральном военных округах. Напомним, что в ЦВО в настоящее время идет проверка, в ходе которой, например, алтайские мотострелки учились на полигоне, наоборот, бороться со смертниками-террористами, прорвавшимися на таких "шайтан-пикапах" и "джихад-мобилях".

По данным "Известий", помимо МСБ на пикапах, в новых бригадах будут и традиционные мотострелковые батальоны, оснащенные БТР-82. Также в новых воинских частях появятся артиллерийские подразделения, в том числе и реактивной артиллерии, оснащенные системами залпового огня "Град". Будут в сверхлегких бригадах и противотанковые дивизионы, оснащенные противотанковыми ракетными комплексами, установленными на автомобилях. "Противотанкисты" смогут не только остановить и уничтожить вражеские танки, но и выбить огневые точки, укрепления, а также уничтожить противника, занявшего оборону в городских постройках.

"Автомагистраль" презентовала новый УАЗ «Патриот» и вручила ключи первым покупателям.
архив автосалона "Автомагистраль".

Эксперты считают, что за сутки обычный мотострелковый батальон, оснащенный бронетранспортерами или боевыми машинами пехоты, может совершить марш на расстояние не более 100 км. А мобильные батальоны на "УАЗ "Патриот" за сутки смогут преодолеть расстояние в несколько сотен километров. При этом, действуя малыми группами, мотострелковые взводы и роты на пикапах смогут просачиваться между боевыми порядками противника и наносить быстрые удары. Но такие батальоны эффективны только в условиях пустынной, степной и полупустынной местности. В лесах и лесостепи автомобильная пехота по своим  боевым возможностям сильно проигрывает пехоте на БМП и БТР.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость