Жизнь

В августе в Алтайском крае состоится съезд кумандинцев

Встреча пройдет 7 и 8 августа в селе Красногорском Алтайского края и будет длиться два дня. В первый день планируется создание национального совета народа с целью консолидации всех общественных организаций народа. В совете будут состоять кумандинцы, выбранные на съезде от тех районов, в которых народ проживает сегодня. Во второй день - национальные гулянья, где можно будет полакомиться кушаньями, посмотреть на их наряды, игры - поднятие и метание камня "Пасык"*, стрельбу из лука. Праздник вобрал в себя лучшие традиции кумандинцев с целью возрождения культурных реалий народа, чествования старейшин.

По данным последней переписи населения численность коренного малочисленного народа составляет около двух тысяч человек.

Николай Тебереков,
представитель коренного малочисленного кумандинского народа:

Происхождение кумандинцев до сих пор остается загадкой. О нем мало известно и ученым, и самим кумандицам: нет в живых представителей народа, в памяти которых сохранилась бы история о них самих. На съезде будут присутствовать представители правительства РФ, краевой и местной администраций.

Справка

Сейчас кумандинцы живут в Солтоноском, Красногорском районах и Бийском районах.

_________________________________________

* история состязания: на кочевых тропах, в местах привалов складывали большие камни, и силачи разных племен упражнялись в их поднятии и перекидывании через спину лошади — кто дальше забросит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость