Жизнь

В баре "Чердак" прошел чемпионат по чтению

Попытаться в игровой форме приохотить к чтению можно не только ребенка, но и взрослого, сделав, разумеется, серьезные поправки на возраст, а значит, и на круг его интересов.

В чемпионате "Открой рот", придуманном в недрах новосибирской книжной лавки "Собачье сердце", за развлекательную часть отвечают близость бара и принципиально важное дополнение к правилам: "При этом судьи ведут себя подчеркнуто развязно – пьют водку, мешают участникам, меняют правила по ходу игры".

– Это, конечно, в первую очередь шоу*, а не образовательный проект. Мы в ночном клубе находимся, в увеселительном заведении, – делится мыслями организатор барнаульского этапа Юлия Гермаш. – Но развлечение, не будем забывать, особого толка. К нам приходят все же с целью почитать вслух, послушать книги…

В числе прочих в списке "читчиков" (так и только так создатели чемпионата просят называть участников) значились известная телеведущая Вера Климанова и актеры театра драмы Ольга и Виктор Буяновы. В жюри выделялся писатель Владимир Токмаков, выдававший норму развязности с таким запасом, что организаторы могли спокойно закрыть глаза на сдержанный арбитраж его коллег. Он живо реагировал на каждое соленое слово (книги для первого круга выбирались малоизвестные, сомнительных литературных достоинств, зато бодрые – с матом, с поножовщиной) и в целом оценивал не столько речевой аппарат участниц, сколько красоту их ног, юбок и аксессуаров. Совсем превратиться в какой-нибудь "Мисс ”Чердак”" книжному конкурсу не давал судья из Новосибирска PR-консультант Илья Стахеев, серьезными репликами возвращая всех к состязательному аспекту: "Манера чтения должна соответствовать тексту. Нельзя подгонять его под свою заготовку!", "Текст нужно осмыслять! Почему вы начинаете говорить, как Парфенов, когда не знаете, как нужно говорить?" Какие шутки, когда на кону сертификат на 2 000 рублей на передвижную книжную ярмарку и путевка в местный ноябрьский финал?

В перерыве между первым и вторым турами у этой ярмарки я встретил члена жюри Сергея Манскова.

– Сергей Анатольевич, судьи как-то не очень лояльны. Довольно жестко подкалываете участников.

– Такая вот установка организаторов, – чуть не виновато улыбается всегда тактичный кандидат наук. – Заводить их, передергивать, держать в постоянном напряжении.

– А как вам само мероприятие?

– Интересно, формат интересный, но тексты, конечно, никакой критики не выдерживают. Моя воля, всем бы в первом круге "Капитанскую дочку" дал. А что там читали! Не думаю, что у какого-нибудь зрителя возникнет желание вернуться после этого вечера к услышанному. Пока кроме Лимонова вообще ничего приличного не звучало.

Тексты были действительно ужасны, даже по скромным критериям массовой беллетристики, что сильно обесценило  культуртрегерскую сверхзадачу чемпионата, если таковая была, и высветило коммерческую. Как можно было узнать из официального сайта чемпионата, в конвертах были редкие книги современных авторов, которые можно приобрести в "Собачьем сердце", стало быть, и в передвижной лавке на "Чердаке" тоже.

Что ж, человек, читающий хоть что-то, наверное, приятнее человека, не читающего вообще ничего, но если в качестве эксклюзива предлагается подобный мусор, значит, так невысоко организаторы оценили свою публику.

Что именно оценили, а не выбрали планку по себе, стало ясно ко второму кругу чемпионата, когда неожиданно поднялось качество текстов: зазвучали нобелиаты Леклезио, Гюнтер Грасс, а один из участников и вовсе извлек из конверта томик Замятина. Будь это конская голова, удивления было бы того меньше. "Ка-а-ак эта книга сюда попала?! – патетически воскликнул Мансков. – Наконец-то литература!"

От резких перепадов, кажется, закружились головы некоторых участников, и Вера Климанова с успехом съела десяток слов лимоновской "Книги воды", после чего могла забыть о победе: Токмаков шарахнул ей единицу: "Вера, это чтобы ты обратила на меня внимание!"

Вскоре внимание обратили все – когда прозвучал советский классик Леонид Леонов, в судейском углу разразилась буря. "Я бы сдох на Леонове! – гремел тонкий прозаик Токмаков. – Нет ничего хуже, чем Леонов, Горький, Лермонтов, Толстой!!!" Это печальное откровение пришлось как раз на тот момент, когда конкурс оформился было во что-то не просто любопытное, но и приятное на слух.

Уязвленный гениями, уже сброшенными с парохода современности, но отчего-то  не совсем потонувшими, Токмаков поставил Ольге Васько, пресс-секретарю фракции "Единая Россия", жирную идеологическую двойку, при остальных шестерках ("В нашей стране все несправедливо!"), что, впрочем, не помешало ей выйти в финал, а затем и победить. Никакой политики – читала Ольга отменно.

В октябре здесь же пройдет второй, поэтический, чемпионат. Первому можно пенять на многое, но назвать откровенной профанацией или глумлением "Открой рот" все же нельзя: книги здесь читают, слушают и обсуждают, а не топчут. Ведь как часто в ночном клубе взрослые люди собираются, чтобы решить, правильно ли девушка произнесла слово "кульман", и если Толстой с Елизаровым сойдутся – кто кого сборет?

* Организаторы поместили книги в пронумерованные конверты. Участник достает из лототрона номер, вскрывает конверт, читает предлагаемый отрывок. Жюри оценивает выступление участника сразу после выступления. Оценки по шестибалльной шкале ставятся за артистизм и технику речи.

Справка

Чемпионат по чтению "Открой рот" проводится в несколько этапов в четырех городах: Новосибирске, Томске, Барнауле, Кемерове. Отборочные турниры в Барнауле проходят 15 сентября и 13 октября в баре "Чердак". Местный финал – там же 10 ноября. Финал состоится 8 декабря в Новосибирске.

Условия участия

Нужно оставить комментарий к заметке "Регистрация участников чемпионата по чтению ”Открой рот!”" осень 2011" в группе чемпионата "Вконтакте" и на facebook. К участию в предварительных турнирах допускаются первые 16 зарегистрировавшихся участников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость