Жизнь

В Барнауле десятки памятных знаков, которые могут навеки остаться лишь грудой камней

В скором времени на месте памятного камня, заложенного на площади Свободы семь лет назад, будет установлена скульптурная композиция "Жертвам политических репрессий". Автор памятника - художник Прокопий Щетинин, отец известного на Алтае художника Анатолия Щетинина, владельца "Арт-галереи". Модель скульптуры "Прощание" была изготовлена еще 23 года назад. Памятник из бронзы высотой более четырёх метров и весом четыре тонны будет возводиться на средства спонсоров.

Покорителям Эвереста.
Покорителям Эвереста.
Стас Хазиев

Предъявите документы

Как говорится, и века не прошло. Мы решили поинтересоваться судьбой других закладных камней, разбросанных по городу как надгробия.

- Все эти камни называются памятными знаками. Предложить установить такой знак может любая общественная организация, - объяснил главный художник города Олег Гришанов. – В комитет по архитектуре подаются заявление, проект, после культурологическая комиссия решает выделить место под памятный знак или нет. А дальше все зависит от заказчика. Камень может остаться камнем, а может превратиться в скульптурную композицию.

Как выяснилось, на некоторые из закладных камней нет документов даже в городском комитете по архитектуре. Такие камни могли закладываться в районах города как элемент благоустройства.

Опоздали?

К примеру, нет в комитете по архитектуре никаких данных по памятному знаку вдовам погибших ВОВ, расположенном на пересечении улицы Профинтерна и проспекта Ленина. Свет на его историю помогли пролить бывший главный архитектор города Сергей Боженко и скульптор Михаил Кульгачёв.

- Я был противником установки этого камня, - поделился  Боженко. – По моему глубокому убеждению, этот монумент опоздал во времени. Такой памятник надо было делать в 60-х сразу после войны. Тем не менее, в свое время мэр Владимир Баварин настоял на этом, а Баварин был для меня авторитетом.

По словам скульптора Михаила Кульгачева, памятник вдовам хотели установить нынче к юбилею Победы. Эскиз стоял в мэрии и был одобрен, но памятник так и не был установлен.

Экс-главный архитектор города Сергей Боженко считает, что памятные знаки в честь адмирала Кузнецова, маршала Жукова, воинам-ленинградцам также опоздали во времени, а администрация района наставила камней, чтобы снять социальную напряженность. По его мнению, и памятный знак жертвам радиационного воздействия должен остаться камнем, потому что незачем воздвигать скульптуру национальному позору.

- Мы слышали это мнение, - рассказала заместитель председателя Алтайской региональной общественной организации инвалидов "Семипалатинск-Чернобыль" Любовь Воронцова.- Но у нас есть очень интересные эскизы, раскрывающие тему, как беды, так и подвига.

Памятники, которых нет

У многих творческих людей в нашем городе есть свои эскизы памятников, которые могли бы заменить камни-гномики.. Скульптор Александр Маркин даже делал выставку "Памятники, которых нет".

- Камни вместо памятников – это и вопрос экономики, - вздохнул архитектор Петр Анисифоров. – Никто не против красивых скульптур, но они стоят денег.

По мнению искусствоведа Любови Норгелене не все упирается в деньги. "Есть ещё сила стремления, желания, любви к своему городу, а если чиновники больше мыслят о золотых унитазах для себя, чем об украшении города, это беда".

- Памятники все равно будут и не благодаря чиновникам, а вопреки, - уверен архитектор Сергей Боженко. Я сейчас, например, пишу книгу, как вопреки чиновничьим барьерам появился в городе памятник Пушкину.

Абсурд и "крематорий"

На прошлой неделе скульптор-монументалист Михаил Кульгачёв отправил письмо губернатору Александру Карлину. В письме говорится о постаменте возле здания ГУВД, который уже восемь лет выполняет роль памятника. На фоне черной стелы по замыслу Кульгачёва должна быть установлена скульптурная композиция, которая была уже сделана, и по мнению бывшего главного архитектора города Сергея Боженка могла стать лучшим украшением города. Но руководство ГУВД в своё время торжественно сделало памятником постамент, который горожане прозвали "крематорием".

- В истории монументального искусства такого абсурда еще не было, - возмущается  скульптор.- В свое время  господин Вальков( бывший глава ГУВД края) дал мне слово офицера, что памятник будет установлен. А потом заявил, что их устраивает черная стела, и она ставилась вовсе не для украшения города. Все это происходит  от нашего бескультурья на уровне чиновничьего беспредела. Молодёжь идет в горячие точки и видит перед собой образец, как их отблагодарит государство, когда они жизнь отдадут за это государство. Поставит "сапоги", которые назовёт памятником. Это цинизм, это низость.

Покорителям Эвереста

Памятный знак покорителям Эвереста задумывался именно как камень, напоминающий вершину горы. Он был установлен в 1997 году после трагической гибели алтайских альпинистов, покоривших Эверест. Каждый год в день гибели ребят у памятного знака собираются полторы сотни людей.

- Сначала мы хотели написать на камне надпись: "Погибшим альпинистам", а потом удалось настоять, чтобы фамилии были. Потому что у ребят нет своих могил, - рассказал Анатолий Гиганов, заместитель начальника управления Алтайского края по физической культуре и спорту.

Памятный знак "Жертвам радиационного воздействия"

Установлен в 1999 году на улице Молодёжной к 13-ой годовщине со дня катастрофы на ЧАЭС. Заказчик - Алтайская общественная организация инвалидов Союз "Чернобыль" России". Как пояснили в Алтайской региональной общественной организации инвалидов "Семипалатинск-Чернобыль", на этом месте будут строиться корпуса библиотеки Шишкова. Сейчас в стадии узаконивания место камня на площади Ветеранов.

- Хороших эскизов памятника много, в том числе у самих чернобыльцев. Памятник всё равно будет,- уверены в общественной организации.

Памятный знак "Воинам-сибирякам участникам прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943 года и в честь 60-летия этого события"

Установлен в 2002 году на улице Ленинградской по ходатайству ветеранов ВОВ об увековечении блокады Ленинграда. Заказчик - администрация Индустриального района.

Как пояснили в отделе культуры района, памятник на этом месте в ближайшее время ставить не планируется. Сегодня памятный знак закреплён за гимназией №123.

Памятный знак маршалу Г. Жукову

Установлен на площади Жукова по инициативе Совета ветеранов. Документов на знак в городском комитете по архитектуре нет. Заказчик - администрация Индустриального района. Знак закреплён за лицеем №101. Как пояснили в администрации Индустриального района, сегодня нет финансовой возможности ставить памятник на этом месте. По мнению экс-главного архитектора города Сергея Боженко, памятный знак заложили, чтобы снять социальную напряжённость.

Памятный знак адмиралу Н.Кузнецову на пересечении улиц Балтийская и Шумакова

Установлен по инициативе совета ветеранов. Документов на знак в комитете по архитектуре нет. Заказчик - администрация Индустриального района. Как сообщили в местном отделе культуры, установление памятника адмиралу Кузнецову в ближайшее время не планируется. Памятный знак закреплён за школой № 127.

Памятный знак солдатским вдовам на пересечении улиц Ленина и Профинтерна

В своё время на этом месте была скульптура " бегущий мальчик с лошадкой". По словам бывшего главного архитектора Сергея Боженко, инициатором создания памятника выступила городская администрация во главе с Владимиром Бавариным. Перед нынешним юбилеем Победы администрация города во главе с Владимиром Колгановым обсуждала проект памятника со скульптором Михаилом Кульгачёвым. Был изготовлен эскиз, но в итоге памятник так и не был установлен.

Камень с надписью: "Здесь на Аллее воинской доблести будут установлены памятные знаки, посвященные сибирякам-алтайцам, сражавшимся за Родину в период с 1812 по 1916 г и Барнаульскому Высшему Военному авиационному училищу лётчиков". Документов на памятный знак в городском комитете по архитектуре нет. Как пояснил Сергей Боженко, инициатором создания памятного знака в честь воинов 1812 года был преподаватель политехнического университета Николай Ростов, написавший историю барнаульского полка, участвовавшего в сражениях 1812 года. Архитектором Боженко был разработан эскиз обелиска из красного камня, который был подарен Ростову, однако памятник не был установлен. Позднее к этой идее вернулись вновь. В знак решили заложить и память о знаменитом училище летчиков. Заказчиком выступили выпускники лётного училища Павел Шабалин и Сергей Акопян. Проект изготавливался в мастерской "Арсисидек". Но и этот проект так и остался проектом.

Памятный знак в честь 100-летия БЛВЗ

Установлен в 1999 году на проспекте Комсомольском в честь юбилея Барнаульского ликёро-водочного завода. Заказчик – ОАО "Барнаульский ликеро-водочный завод". Проект знака был разработан Сергеем Боженко и скульптором Владимиром Добровольским. Это был обелиск классической формы с эмблемой БЛВЗ. Но и этот проект канул в лету. Завод обанкротился, умер Добровольский, ушел с должности Сергей Боженко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость