Жизнь

"В Барнауле хорошо. Только климат сырой".

О высокогорном алтайском селе Бельтир до недавнего времени мало кто знал. А после происшедшего 27 сентября землетрясения о нем заговорила вся страна. Село оказалось практически полностью разрушенным. Руку помощи пострадавшим протянули многие российские регионы. Но больше всех помогают соседи.

Ребятишки из Бельтира, ученики 1-3 классов, временно живут и учатся в одном из корпусов санатория "Барнаульский". Его директор, Геннадий Бочаров, охотно согласился принять малышей и постарался создать им домашние условия.

- Санаторий принял 63 ребенка. Ребятишки приехали со своими учителями, - рассказывает Елена Трофимова, заведующая отделением терапии. - Первое время общение с малышами было затруднено, потому что не все говорят по-русски. Но сейчас они осваиваются, чаще шутят, смеются. Учебный процесс у них не прервался. По договору с ними работают воспитатели. Заодно в санатории ребята поправляют здоровье. Для них предусмотрены специальные лечебные процедуры. Все приехали ослабленными, простуженными.

Помогают малышам многие сотрудники санатория. Приносят вещи. Одной девочке из многодетной семьи подарили шубу.

Для малышей здесь все непривычно: душ, горячая вода, каждый день йогурты и фрукты. Они никогда не были в большом городе. А некоторые и из родного села никуда не выезжали. Многие впервые увидели сосновый лес, белок. Ребятишки любят смотреть на санаторную достопримечательность - медведей в клетке.

Второклассник Вася Кытатов приехал вместе с сестрой Айсулу. Она его на год старше. Их отец - глава Бельтирской администрации. Он первым согласился отправить детей в Барнаул.

- Мне здесь нравится, - Вася смущенно улыбается, - но скучаю по папе с мамой. Вчера с мамой по телефону разговаривал.

В свободное время Вася занимается лепкой из пластилина. Воспитатели говорят, что лепит он очень хорошо, и даже называют его будущим скульптором. Вместе с одноклассником Баизыном Кундияновым они слепили животных, которые живут у них дома: яков, баранов, коров. Баизын тоже соскучился по родителям.

- Моих второклассников здесь двенадцать, - говорит Лидия Телесова, учительница из села Бельтир, двое в больнице - простыли. Люди здесь добрые, отзывчивые. Очень хорошо нас приняли. А для ребятишек здесь все совершенно новое. Они пока к климату привыкнуть не могут. Он у вас влажный. У нас там уже наступила настоящая зима. По дому, конечно, скучаем. Особенно вечерами. Но Бельтир до сих пор трясет. И страшно так становится, земля гудит. Теперь наше село перенесут на 40 километров ближе к Кош-Агачу.

Ребятишки уедут из Барнаула 16 ноября. А 17 ноября в санаторий приедет следующая партия бельтирских школьников.

Все, кто желает оказать бельтирским школьникам гуманитарную помощь, обращайтесь по телефону 30-09-08.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость