Жизнь

В Барнауле ищут двухметровый гранитный памятник Сталину

С 6 по 8 ноября активисты "Движения в защиту советской истории" вели раскопки памятника Сталину в городе Барнауле. Памятник не нашли, поисковые работы перенесены на весну.

Ранее уже сообщалось в СМИ об истории разыскиваемого памятника Сталину. Памятник первоначально стоял возле кинотеатра "Родина", он был установлен на этом месте в последние годы жизни Сталина. Сохранились фотографии этого памятника. Он был двухметровый, из гранита, Сталин стоял в полный рост. При Хрущеве по известным причинам памятник Сталину перенесли в нагорную часть Барнаула на территорию бывшего дома отдыха, где он простоял примерно до 1965 года. Потом поступило распоряжение из крайкома КПСС этот памятник снести. И его закопали там же. Свидетелем этого был ныне живущий барнаулец Иван Петрович Гнилоквас, в то время он был директором дома отдыха. Он и указал примерное место, где был закопан памятник.

В раскопках принимали участие 9 человек. Возглавлял экспедицию руководитель исполкома Движения в защиту советской истории Алексей Брагин, в составе экспедиции были краевед и археолог Вячеслав Кокшенев, дипломированный экстрасенс Вячеслав Малинкин, члены молодежной первички Железнодорожного райкома КПРФ (руководитель Павел Поляков), организации "Трезвая Сибирь" (руководитель Алексей Гришин) и член ЛДПР Андрей Злобин.

Поиски памятника затруднены тем обстоятельством, что на месте бывшего дома отдыха находятся частные владения, там ведутся строительные работы. По свидетельству местных жителей и строителей во время строительных работ на памятник никто не натыкался, так что он по-прежнему где-то лежит нетронутый. Закапывали его примерно на полметра, но после этого там навозили земли и строительного мусора, поработали бульдозером, поэтому неизвестно, на какой он сейчас глубине.

Напомним так же, что Движение в защиту советской истории было создано в декабре 1996 года по инициативе ветеранских организаций, его целью является установка памятника Сталину в городе Барнауле, пропаганда идей Великой Сталинской эпохи. Ведется сбор пожертвований на памятник Сталину, собрано около 100 тысяч рублей. 

Несмотря на неудавшиеся раскопки, члены Движения продолжают свою работу. Собранных средств недостаточно, чтобы изготовить новый памятник, более разумно в этой ситуации найти старый памятник в хорошем состоянии, реставрировать его и установить в достойном месте.

В связи с этим активисты Движения обращаются к населению края сообщить сведения о наличии на территории края бесхозных памятников Сталину в хорошем состоянии. За разумное вознаграждение.

Алексей Брагин
руководитель исполкома "Движения в защиту советской истории":

- Два года мы занимаемся этим проектом. Вели разговоры о стеле – она стоит тысяч 200 рублей. Пока собрали 100 тысяч рублей. А памятник, если заказывать новый, стоит около миллиона. Кроме этого, потребуются  деньги на проектные работы. Впишется ли он в архитектуру Барнаула? Мы сначала просили место на бульваре защитников Сталинграда. Но нам отказали.

Мы будем предлагать мэрии разрешить нам установить на здании филармонии памятную доску Сталину. Оказывается, он выступал там 21 января в 1928-м году. В краеведческом музее есть фотографии с этого выступления.  

Проект "Сталин возвращается" мы доведем до конца. Мы уверены, что населению это нужно. Доску на здании филармонии мы установим за наш счет. А когда решим вопрос с местом в Барнауле памятника, стелы или бюста, завершим этот проект.

Культурологическая комиссия при мэре города обещала, что в Барнауле появится аллея исторической памяти, но пока этот вопрос не решен. Официально мы в мэрию обращались один раз с запросом выделить место для памятника Сталину. Повторное письмо отправим в ближайшее время, и будем ждать официального ответа.  

Все эти два года, как стартовал проект, мы вели информационную работу. Сначала люди были против этой идеи. Сейчас у нас все больше сторонников. Можно сказать, симпатии на нашей стороне.

Собрать 100 тысяч рублей – тоже не просто было. Ведь люди сдавали по 10 рублей, слали переводы по 20 рублей. Мы уверены, что люди будут потом гордиться тем, что вложились в памятник хоть десятью рублями.

Для нас теперь этот вопрос уже принципиальный. Если место под памятник или бюст выделят, найдем спонсора. Вы посмотрите, в проекте "Имя России" Сталин ведь находится в "десятке". Значит, живет в народе "сталинизм". Потребность в такого рода руководителе есть.

Если вы хотите принять участие в поисках памятника Сталину, звоните: 8-913-213-6651, Алексей Брагин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость