Жизнь

В Барнауле молодые семьи смогут взять ипотеку без первоначального взноса

Проблема недоступности жилья для молодёжи очень актуальна. В конце сентября по этому вопросу высказался председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он выразил мнение, что кредит на приобретение жилья должен предоставляться без первоначального взноса, а в дальнейшем государству следует погашать часть кредита после рождения каждого ребёнка. Произвели на свет малыша - получайте погашение кредита на 25%, родили второго - на 50%, ну а с рождением третьего задолженность надо простить вообще.

Предложение, конечно, благородное, надо отдать председателю должное, однако как это выглядит на деле? За комментарием мы обратились в комитет по делам молодёжи администрации города Барнаула. Ведущий специалист Елена Болишина подтвердила, что, действительно, с 29 сентября по программе "Обеспечение жильём или улучшение жилищных условий молодых семей в г. Барнауле на 2005- 2010 гг." теперь необязательно иметь первоначальный взнос в размере 30% от общей стоимости жилья. Эти деньги можно взять в ипотеку. Что ж, это радует. Однако никаких распоряжений о погашении задолженности государством при рождении в семье ребёнка в комитет не поступало.

В остальном суть кредитования молодёжи остается всё той же. Программа действует лишь в отношении молодых семей (никому из супругов не должно быть больше 30 лет). Если вы хотите приобрести жильё по этой программе, нужно сделать следующее.

1. Подать заявление в комитет по делам молодёжи (довольно просто).

2. Молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилье или в улучшении жилищных условий (тут вас ждут проблемы бюрократического характера, куча справок и т. д.).

3. Предоставить документы о наличии собственных средств на погашение процентов по кредиту (справки о среднем доходе семьи и т. д.).

После того как вы предоставите все справки и документы, кандидаты рассматриваются депутатами городской Думы. Если они решат, что ваша семья действительно нуждается в жилье, вы получите ипотеку.

Денис КУРНИКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость