Жизнь

В Барнауле на площади Свободы впервые совершили богослужение

В Барнауле 12 июля, в день памяти святых апостолов Петра и Павла, на площади Свободы прошло торжественное богослужение. До 1935 года на этом месте стоял Петропавловский собор — первая православная церковь Барнаула. Сейчас здесь находится гайд-парк, где проходят митинги и установлена скульптура "Прощание" памяти репрессированных. На службу пришли более 100 человек.

Богослужение на месте разрушенного Петропавловского собора (ныне площадь Свободы)
Богослужение на месте разрушенного Петропавловского собора (ныне площадь Свободы)
Мария Стрыгина

Это первое полноценное богослужение на историческом месте. Осенью 2016 года здесь служили только молебен. Богослужение возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Разговоры о восстановлении исторического облика площади Свободы, в том числе о возрождении собора начались в 2016 году. Тогда эту идею горячо поддержал член Совета Федерации от Алтайского края Сергей Белоусов и спикер АКЗС Александр Романенко.

Пока не стоит задача заново построить Петропавловский собор. В ближайшее время лишь планируются радиолокационные исследования, чтобы понять расположение границ фундамента.

Именно на территории Петропавловского собора, который был построен в 70-х годах 18 века и разрушен в 1935 году, был похоронен великий ученый и изобретатель Иван Ползунов. Храмовое здание являлось не только украшением, но и архитектурной доминантой старого города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость