Жизнь

В Барнауле несколько семей живут в доме, который должны были снести почти два года назад

Несколько барнаульских семей вынуждены жить в разваливающемся двухэтажном доме на улице Фомина, 62. Пару лет назад здание должны были снести — скоро оно отметит вековой юбилей.

Аварийный дом на Фомина.
Аварийный дом на Фомина.
nashinovosti.tv

Деревянные балки в двуэтажке, которые скрепляли еще глиной, расходятся во все стороны. Тревогу жильцы стали бить в 2013 году, когда заметили первые трещины. Согласно техническму заключению, износ дома составляет 70%, у него статус аварийного. Срок сноса определили на октябрь 2014 года, однако строение все еще заселено. За это время одна из несущих балок крыши не выдержала летних ливней и просела. На этот раз комиссия оценила износ дома на 80%, сообщают "Наши Новости".

Нина Миркурбанова,
жительница аварийного дома:

Стена на внешнюю сторону на 45 градусов вышла. Это просто в такие игры играют опасные. Вторая квартира — они живут под страхом, если говорить честно, потому что если это все рухнет, то естественно, будут жертвы.

Обрушения ждут в квартире Надежды Пресовой, где стена буквально "пошла гармошкой". Неделю назад комитет ЖКХ установил здесь подпорки. В опасности и соседи снизу: их потолок пошел волной.

В аварийном доме на Фомина.
nashinovosti.tv

Сейчас в доме зафиксировали провал потолка, наклон несущих стен и лестничных пролетов на 45 градусов. Дом небезопасен, но расселять жильцов в ближайшие годы не будут. Сейчас в городе занимаются расселением из аварийных домов, признанных таковыми до 2012 года. Очередь дома на улице Фомина подойдет к 2021 году. А пока жильцам предлагают заключить договор социального найма.

Станислав Тетерятник,
председатель комитета информационной политики администрации Барнаула:

Жильцы только двух квартир воспользовались такой возможностью. То есть они получают ежемесячно компенсацию расходов в размере 95% от фактически понесенных затрат, но не более 10 тысяч рублей за однокомнатную квартиру.

Воспользоваться таким правом могут лишь собственники квартир. Другим придется просто съехать. Смогут ли наемщики и те, кто здесь не прописан, претендовать на переселение в новые площади, в администрации города сказать затрудняются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость