Жизнь

В Барнауле обсуждают вопросы нравственности в рекламе

Сегодня в Барнауле, в библиотеке им. В.Я.Шишкова (ул.Молодежная, 5), проходит круглый стол, участники которого обсуждают "вопросы нравственности и рекламы". Инициаторамимероприятия выступили администрация Алтайского края и члены общественной организации "Общественный родительский комитет".

В круглом столе "Вопросы охраны общественной нравственности в Алтайском крае: проблемы и пути их решения" принимают участие вице-губернатор края Николай Черепанов, председатель комитета АКЗС по социальной политике Ирина Солнцева, представители управления Федеральной антимонопольный службы по Алтайскому краю, ГУВД, прокуратуры, краевых управлений по культуре, по делам молодежи и образованию, Главалтайсоцзащиты, а также Общественного родительского комитета.

Участники круглого стола обсуждают вопросы совершенствования краевого законодательства об охране общественной нравственности, проблемы неэтичной рекламы и меры по ее пресечению.

Представители "Общественного родительского комитета" заявляют, что "недопустимо, когда на на вынужденных потребителей средств массовой информации и рекламы (особенно детей) оказывается непрошеное вредоносное информационно-психологическое воздействие".

Особый вред наносит публичная демонстрация (в том числе в общественных местах и общедоступных СМИ) информации сексуального характера (то есть связанной с возбуждением, проявлением или удовлетворением полового влечения). Наиболее распространено выставление на всеобщее обозрение изображений обнаженного тела (не только полностью, но и, например, в купальнике или нижнем белье). Но даже если сексуальный характер таких изображений неочевиден, их публичная демонстрация препятствует реализации личности ребенка в интересах общества, в соответствии с убеждениями их родителей и традициями народов, нарушает нормы нравственности, противоречит нравственным и религиозным убеждениям многих людей, на которых оказывается это воздействие. Оказание такого непрошенного воздействия на сознание человека в посторонних целях является манипуляцией его сознанием, соблазном, обманом (мошенничеством), разрушает интимную сферу сознания человека и сложившиеся в России этические и эстетические нормы, навязывает упрощенные схемы восприятия.

Решить проблему можно только путем изменения закона. Действующее законодательство не предъявляет к такой массовой и рекламной   информации существенных требований. Запрет на непристойность и оскорбительность рекламы является слишком размытым, не позволяет антимонопольной службе защищать общественную нравственность и здоровье детей, решение алтайского управления службы о запрете такой рекламы отменено арбитражным судом. Россвязькомнадзор констатирует, что большинство так называемых мужских журналов и иных "глянцевых" изданий, используя существующие в законодательстве лазейки, распространяют материалы, в той или иной степени эксплуатирующие интерес к сексу, негативно воздействующие на нравственное здоровье детей.

"В целях защиты людей от манипуляции их сознанием" Общественный родительский комитет просит администрацию Алтайского края и АКЗС выступить с законодательной инициативой в Госдуму РФ о дополнении статьи 5 федерального закона "О рекламе" двумя новыми положениями, усовершенствовать краевой закон "Об охране общественной нравственности" и обеспечить его применение, обратиться в Правительство, Совет Федерации, Госдуму, Общественную палату с просьбой срочно рассмотреть законопроекты "О защите детей от информационной продукции, причиняющей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию" и "Об ограничении оборота продукции эротического и порнографического характера и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", вернуться к рассмотрению законопроекта "О Высшем совете по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в РФ".

Более подробно о предложениях и инициативах Общественного родительского комитета можно прочитать на www.rodkom2005.narod.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость