Жизнь

В Барнауле органы опеки забрали ребенка у родителей прямо со школьного праздника

25 декабря прошлого года после новогоднего утренника в школе у жительницы Барнаула служба опеки забрала усыновленного ребенка. Родители считают, что законных оснований для этого не было, и 14 июля в краевом суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы.

Семья Дрожилкиных.
Семья Дрожилкиных.
скрин ролика на YouTube

Родителям запретили видеться с сыном на основании того, что теперь они для мальчика никто. Их не пускают в детский дом, где он живет. Елена Дрожилкина пыталась увидеться с сыном, приходя в коррекционную школу, но как только органы опеки узнали о ее визитах, директору школы запретили пускать женщину внутрь. Елена отмечает, что за время разлуки ребенок сильно похудел и просится домой. У Антона отобрали телефон, лишив мальчика последней возможности общаться с родителями.

Елена Дрожилкина:

Это издевательство над ребенком. Они забрали его перед Новым годом, закрыли на ключ в изоляторе. И он сидел весь Новый год под замком.

Двухмесячного Антона Елена Дрожилкина вместе с мужем взяли в семью еще в 2006 году. По словам мамы, органы опеки Железнодорожного района неоднократно пытались отобрать у них сына.

Социальным службам не понравились размеры квартиры Дрожилкиных, отсутствие в ней идеального порядка во время проверок. Кроме того, отягчающими обстоятельствами посчитали, то что у матери не было постоянной работы, а также ее несогласие с рекомендациями школьных психологов, формальное отношение к учебе ребенка.

Семья Дрожилкиных небогатые интеллигентные люди, которые очень любят своего сына и хотят вернуть его домой.

Елена Дрожилкина:

Нашу семью они преследовали в течение 5 лет. Они хотели изъять его еще с трех лет, но у них не получилось. Потому что мы семья не пьющая, некурящая. У нас с мужем высшее образование, муж постоянно работает. Я сидела с ребенком, занималась его воспитанием. Антон учился в гимназии, занимался спортивной гимнастикой, плаванием. Участвовал в соревнованиях и занимал призовые места. Но представители опеки района говорили нам, что все равно отнимут ребенка. Ребенок не успевал по программе гимназии, но это же не значит, что его надо изымать из семьи. Мы ведь могли перевести его в обычную школу.

Как рассказывает Елена Юрьевна, у ребенка нет инвалидности, только задержка речевого и, как потом выяснили органы опеки, психического здоровья.

По мнению "Общественного родительского комитета", мотивы, из-за которых из этой семьи забрали ребенка, не представляют какой-либо опасности для жизни, здоровья и нравственного состояния мальчика. Более того, вмешательство в жизнь семьи по этим основаниям находится в противоречии с федеральными приоритетами государственной семейной политики. Все претензии к опекуну не могут являться основаниями для изъятия ребенка, не идут ни в какое сравнение с физическим и психическим ущербом, нанесенным всем членам семьи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость