Жизнь

В Барнауле освятили самый высокий собор города

В воскресенье 4 октября в Индустриальном районе Барнаула освятили храм Иоанна Богослова, постройка которого шла более 13 лет. Чин освящения храма совершили четыре архиерея Русской православной церкви: официальный представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

На освящении храма и первой литургии присутствовали преподаватели и учащиеся Барнаульских духовных школ, пели хора Барнаульской, Тобольской, Томской и Новокузнецкой духовных семинарий. Настоятеля храма Иоанна Богослова иерея Георгия Крейдуна возвели указом патриарха Кирилла в сан протоиерея.

В Барнауле освятили храм Ионанна Богослова.
В Барнауле освятили храм Ионанна Богослова.
Михаил Хаустов

"Сей камень освящён преосвященным епископом Антонием в основание храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в лето от Р.Х. 1996 года 2 мая"- значилось на камне, установленном на пусмтыре за Павловским трактом при закладке храма. Таким образом от начала строительства до официального открытия (а освящение храма можно назвать актом официального открытия церкви) прошло 13 лет и 5 месяцев.

На представленных здесь фото Михаила Хаустова вы можете увидеть как репортаж с освящения, так и ретроспективу строительства храма Ионнна Богослова в Барнауле.

Освящение храма проходило в череде торжеств, приуроченных к празднованию 15-летия Барнаульской епархии и 140-летия Барнаульских духовных школ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость