Жизнь

В Барнауле открылись курсы "Русский по средам"

Первое занятие образовательного проекта "Русский по средам" состоялось 27 февраля в издательском доме "Алтапресс". О трудностях употребления Н и НН в словах различных частей речи рассказала Надежда Васильевна Бугорская, декан филологического факультета АлтГУ.

Урок "Русский по средам". Барнаул, 27 февраля 2013 года.
Урок "Русский по средам". Барнаул, 27 февраля 2013 года.
Олег Богданов

"Русский по средам" – это бесплатные занятия по русскому языку для всех желающих, которые проходят в рамках подготовки к международной акции "Тотальный диктант".

Надежда Бугорская,
декан филологического факультета АлтГУ:

Честно говоря, не ожидала, что акция вызывает такой интерес у барнаульцев – на занятия к нам пришли и молодежь, и пенсионеры. Аудитория реагировала очень живо, задавали вопросы. Конечно, за шесть занятий мы не успеем охватить все правила орфографии и пунктуации русского языка, но многие трудные ситуации постараемся прояснить.

Виталий Ильин,
участник проекта "Русский по средам":

Я работаю системным администратором, и искусство владения словом совершенствовать на работе не получается. Нужно как-то развивать свой язык, поэтому и пришел на курсы.

Мы публикуем расписание следующих занятий цикла "Русский по средам":

Дата

Кто ведет занятие

Тема занятия

 

6.03.2013

Елена Васильевна Лукашевич, зав. кафедрой теории и практики массовых коммуникаций факультета журналистики АлтГУ

Двойные согласные. Знаки препинания при однородных членах предложения. Знаки препинания при обособленных определениях и приложениях.

13.03.2013

Наталья Владимировна Панченко, зав. кафедрой современного русского языка и речевой коммуникации филологического факультета АлтГУ

Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи

20.03.2013

Олег Александрович Ковалев, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы филологического факультета АлтГУ

Частицы Не и НИ. Обособленные обстоятельства и дополнения

27.03.2013

Татьяна Владимировна Чернышова,

профессор кафедры современного русского языка и речевой коммуникации филологического факультета АлтГУ

Правописание гласных в финалях страдательных причастий прошедшего времени. И/ы после ц. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.

3.04.2013

Татьяна Ивановна Киркинская, доцент кафедры современного русского языка филологического факультета АлтГПА

Тренинг-консультация

Начало занятий каждую среду в 18.30 в конференц-зале ИД "Алтапресс" (ул. Короленко, 107, 3-й этаж). Присоединиться к нам может каждый желающий, участие абсолютно бесплатное.

Справка

Проект "Русский по средам" проходит в рамках подготовки к тотальному диктанту. Всего запланировано 6 занятий, на которых бесплатно можно подтянуть свои знания в языке. Лекции проходят еженедельно, начало в 18.30.

Сам "Тотальный диктант" пройдёт 6 апреля. Это ежегодная международная акция, направленная на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие речевой культуры. Каждый желающий может прийти и написать диктант по русскому языку. Участие бесплатное.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость