Жизнь

В Барнауле пикетирующих продавцов с автоборахолки собирался разгонять ОМОН

20 ноября сотрудники краевого автомобильного рынка "Группа-сервис" в 11.00 начали пикет. В уведомлении инициативная группа "автобарахолки" заявила до 700 человек.

Пикет на автобарахолке. 20 ноября 2009 года.
Пикет на автобарахолке. 20 ноября 2009 года.
Лариса Васильева

Видимо, этот факт немного обескуражил сотрудников правоохранительных органов Барнаула, которые подогнали к месту проведения пикета четыре автобуса с сотрудниками милиции, в том числе и с бойцами барнаульского ОМОНа.

Сотрудники автомобильного рынка возмущены тем, что бетонные блоки с завидной регулярностью (весной и осенью) перегораживают въезд с Павловского тракта на автобарахолку. И, как говорят пикетчики, многие автовладельцы, решившие посетить рынок в выходные, просто разворачиваются и уезжают, предполагая, что рынок не работает.

Однако, как сказали другие "протестанты", дело не в этом. Уже давно с завидной регулярностью ходят слухи о том, что "земельный вопрос навис над авторынком". По некоторым данным, на его месте планируется возвести очередной торговый центр, "обрамив" многоэтажками.

По другой версии, кто-то в свое время, не глядя подмахнул разрешительную документацию, в которой значился выезд с Павловского тракта на авторынок. Впоследствии чиновник признал свою ошибку, увидев что Павловский тракт по выходным - сплошная пробка из-за того, что автомобили сворачивают по сигналу светофора, установленного на повороте, на авторынок. А другие участники движения, которым, к примеру, нужно ехать прямо, вынуждены находиться в пробке.

Как сказал altapress.ru представитель оцепления сегодняшнего пикета, в генеральном плане Барнаула, въезд на рынок с Павловского тракта вообще не значится. 

Владимир Алешин,
исполнительный директор краевого автомобильного рынка:

У нас есть все разрешительные документы на этот участок дороги - как из районного отдела архитектуры, так и городского. Но с 2007 года, когда мы только начали работать, въезд на рынок стали перегораживать бетонными блоками. Мы их убрать не можем, так как это не наша собственность. Здесь раньше работали светофоры, на установку которых также были разрешительные документы. Но их отключили. Параллельную колею рядом с Павловским трактом, накатали автовладельцы. Хотя в прошлую пятницу ее пытались уничтожить - перекопать. Но земля подмерзла, затею, видимо, отложили до весны. Нам также предложено расширить Павловский тракт за наш счет. Но такие деньги мы, конечно, не потянем. Хотя уже почти решили, что заасфальтируем другой подъезд к авторынку, не с Павловского тракта. Ведь, как ни крути, договор аренды у нас до 2013 года. Надо как-то дальше жить и работать.

Кстати, подтянутые силы ОМОНа применять не пришлось - работники авторынка перерывать Павловский тракт не собирались. Работники авторынка вообще впервые вышли на акцию протеста именно по этому вопросу. Но, как заявляют, не в последний раз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость