Жизнь

В Барнауле почтили память погибших в авиакатастрофе под Смоленском

12 апреля в барнаульском католическом центре Христа Спасителя настоятель городского прихода Римско-католической церкви отец Богдан провел заупокойную службу памяти правительственной делегации Польши, погибшей в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля.

Отец Богдан: "Мы молимся за души погибших".
Отец Богдан: "Мы молимся за души погибших".
Анна Зайкова

Делегация, в составе которой были президент Польши Лех Качиньский с женой, а также видные польские политики и общественные деятели, планировала прибыть в Россию для участия в траурных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине расстрела НКВД польских офицеров в Катыни.

Самолет в условиях плохой видимости потерпел крушение при заходе на посадку возле аэродрома Северный. В результате катастрофы погибли 96 человек. В следственных органах отрабатывают три версии случившегося: плохие погодные условия, отказ техники и ошибка экипажа.

–  Все прихожане нашего центра будут в течение недели молиться за упокой души погибших в авиакатастрофе, – говорит отец Богдан. – То, что произошло под Смоленском, не передается словами и не постигается разумом. Это такое горе…

О трагедии я узнал не из новостей Интернета или телевидения. Я получил от своих друзей-священников SMS-сообщения о том, что случилось под Смоленском. Даже не поверил. А потом пошли новости.

В Алтайском крае в настоящее время проживает больше тысячи этнических поляков. До 30-х годов прошлого века на Алтае их было около 50 тысяч, но в результате репрессий со стороны советских властей почти все они эмигрировали на историческую родину. Сегодня в крае работают Барнаульский и Бийский центры польской культуры, в которых изучают язык, культуру и традиции своего народа.

–  Это трагедия вдвойне –  ведь только начали налаживаться отношения между двумя странами. И тут такое –  погибли все высшие персоны страны! – продолжает отец Богдан. – Уже где-то говорилось, что в истории авиакатастроф подобных случаев не было. Нам сейчас нужно набраться сил и пережить это тяжкое время, молиться за их души. Я еще что хотел сказать… Ведь эти люди погибли в первую неделю после великого светлого праздника Пасхи. У нас, поляков, есть поверье:  кто погиб в первые дни после Пасхи, становится небожителем…

Справка

Отец Богдан (Каленцки) родился в 1958 году в Гданьске. В 1996 году окончил Варшавский католический университет, пять лет служил в Варшаве в приходах Святого Луки и Святого Иосифа. С 2001 года живет и служит в Сибири.

Заупокойные службы в барнаульском католическом центре Христа Спасителя (ул. Матросова, 113) пройдут: 14 апреля  в 18.00, 15 апреля  в 9.00, 16 апреля  в 18.00, 18 апреля в 10.30.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость