Жизнь

В Барнауле подвели итоги городского конкурса "Зимний двор-2009"

Комиссия традиционного конкурса по благоустройству "Зимний двор – 2009" подвела итоги по результатам финального этапа. В этом году за звание называться самым праздничным и креативным бились 13 дворов – победители районных конкурсов по дворовому зимнему благоустройству.

По критериям конкурса в идеальном зимнем дворе должна быть горка, а лучше несколько, снежные фигуры, каток, освещение, кроме того, двор должен быть чистым. 

Первый раз комиссия проехала по дворам перед Новым годом, последний этап, самый важный, определяет, насколько сохранился двор. Если снежные постройки и ледяные горки и после всех шумных веселых праздников остались целыми, то дворовая территория получает высшую оценку жюри и возможно главный денежный приз.

Горка, это обязательное требование для всех дворов, участвующих в конкурсе. Однако не каждый член комиссии рискнет потестировать сооружение. Качество сооружений традиционно проверяет лично заместитель председателя городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Бурыкин. Чтобы понять, насколько горки пригодны, он катается на каждой из них на пластиковой папке с документами конкурса. За что всегда срывает аплодисменты комиссии и горожан.

Кататься на ледянке с дворовой горки любит и житель дома по адресу ул. Северо-Западная, 157 Артем Слуянов, все каникулы он провел возле дома вместе с ледянкой. По его словам, горка во дворе появилась впервые, порадовала местную детвору, которая вмиг раскатала ее до зеркального блеска. 

Победителями конкурса стали: 

1 место – двор по ул. Юрина, 285 (МУП "ДЕЗ №2" Ленинского района), приз 20 тыс. рублей.

2 место – двор по ул. Малахова, 128 (ООО "УКЖХ Индустриального района"), приз 15 тыс. рублей.

3 место – двор по ул. Юрина, 246 (МУП "ДЕЗ №2" Ленинского района), приз 10 тыс. рублей. 

Владимир Бурыкин,
заместитель председателя городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству:

Практика показывает, что двор, обустроенный без участия жителей, быстро разрушают. Если ты не строил всю эту красоту, то и разрушить ее проще. Сейчас, в каждом дворе мы привлекаем к работам жителей, и результат виден.    

Справка

200 дворов обустроено этой зимой в Барнауле, в прошлом году было благоустроено 154 дома.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость