Жизнь

В Барнауле пожилые люди стали чаще попадать под машины

В связи с этим сотрудники ГИБДД Барнаула организовали рейд, в ходе которого наблюдали за теми, кто переходит дорогу в неположенном месте или на красный свет, и разъясняли им, что это опасно.

Пожилых людей не штрафовали – сумма наказания довольно велика для пенсионеров. Однако инспекторы ГИБДД пытались объяснить им, что переходить дорогу там, где вздумается, — нарушение правил дорожного движения. Для большей убедительности в рейде участвовал священник — он говорил старушкам, что несоблюдение правил может привести к трагическим последствиям и что нужно беречь свою жизнь.

Сами "нарушители" своей вины не замечают. Большинство возмущаются тем, что инспекторы ГИБДД задерживают их и требуют ненужные вещи. Особо активные жалуются вышестоящему начальству на инспекторов, которые "отвлекают их от важных дел и пугают штрафами". "Мы здесь всю жизнь ходили и будем ходить – нам так удобно", — говорят старушки.

ГИБДД Барнаула сообщает, что среди пешеходов в возрасте от 60 лет и старше пострадало 27 человек и четыре погибло, среди тех, кому 50–60 лет,  травмированы 31 человек и двое погибли, среди тех, кому 40–50,  28 пострадали и один погиб. К примеру, на Павловском тракте в районе остановки "Панфиловцев" погибла пожилая женщина; она переходила дорогу в неположенном месте, хотя рядом есть и подземный переход, и светофор. По словам старшего инспектора по пропаганде полка ДПС при ГУВД по Алтайскому краю Геннадия Кузнецова, это связано с тем, что у пожилых людей снижается внимание и ухудшается зрение, появляется рассеянность, они могут не замечать машины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость