Жизнь

В Барнауле пройдёт пикет против сноса памятника Ленину

В сообществе "Левый Алтай" на сайте "ВКонтакте" было размещено предложение прийти 22 апреля на площадь Октября на пикет против сноса памятника вождю мирового пролетариата. "Давайте соберёмся и не дадим вандалам, жуликам и ворам осквернить светлую память о моментах славы и героях нашего великого народа", - призывали в сообществе.

Памятник Ленину на площади Октября в Барнауле требует ремонта.
Памятник Ленину на площади Октября в Барнауле требует ремонта.
Михаил Хаустов

Пост был продублирован в сообществе "Барнаульское гражданское движение". Именно здесь развернулись горячие споры о том, что же делать с четырьмя памятниками отца Великой Октябрьской социалистической революции Владимира Ильича Ленина.

"На площади Советов замечательный памятник Ленину стоит, его одного для Барнаула вполне достаточно", - считает Александр Злобный.

"Я слышал, что город хотят сделать культурной столицей юга Сибири, для этого будут реставрировать многие здания культуры, художественный музей уже реставрируют, его увеличат в размерах, и вместо Ленина там будет памятник какой-то богине из греческой мифологии. Она будет куда лучше вписываться в облик площади к обновленному музею, чем Ленин", - пишет пользователь Владимир Курсаков.

Пользователь сайта Василий Воронин противостоит предыдущим ораторам: "Ленин - это символ архитектуры советского максимализма. Уничтожение этих символов - это уничтожение истории. Это подобно тому, как если бы в Греции бы сносили памятники Зевсу, и ставили бы идолы славянских язычников". Этого же мнения придерживается Юрий Мезенцев: "Ленин грамотные вещи говорил!".

Роман Лакруа высказался, что памятник "уродский" и тут же получил ответ от Василия Воронина: "Он не уродский, но разваливающийся - это да. Но только потому, что деньги, выделяемые на реставрацию памятника, уходили в карман очередного вора. КПРФ обещало отреставрировать памятники за свои средства. Пусть на клумбе ставят памятник кому угодно, но сносить памятники, любые - это кощунство и вандализм". "Похоже, что даже КПРФ этот памятник не нужен", - написал Кирилл Прокопов.

Напомним, алтайские коммунисты уже не раз выходили на площадь Октября и устраивали митинги против сноса памятника. В середине марта пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу сообщила, что снос памятника не входит в план реконструкции здания художественного музея Алтайского края. Предприятие "Алтайстройзаказчик", выполняющее реконструкцию здания Государственного художественного музея, ответило на запрос коммунистов, что "в настоящее время проектно-сметная документация … по указанному объекту находится на прохождении государственной экспертизы, в которой отсутствуют какие-либо мероприятия по сносу памятника В.И. Ленину".

Официально же крайком КПРФ  22 апреля, в связи с 142-ой годовщиной со дня рождения Владимира Ленина, края по традиции организует возложение цветов к его памятникам. В 11.00 коммунисты Барнаула возложат цветы к памятникам Ленину на площади Советов и возле здания краевого суда, а также на площади Октября. Возложение цветов также состоится в Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, Змеиногорске, Алейске, Яровом, Залесовском, Целинном районах и других городах и районах края.

В этот же день коммунисты и их сторонники во главе с депутатом АКЗС Марком Козловским проведут пикет в защиту памятника Ленину на площади Октября. Поддержку защитникам памятника выразят и некоторые представители движения "декабристы". Цель пикета, как пояснил Марк Козловский, — выразить протест против готовящейся инициативы по демонтажу памятника и заявить "о необходимости сохранения исторически сложившегося архитектурного облика площади Октября и памятника Ленину, как неотъемлемой части этого комплекса". В пресс-службе депутата Козловского также пояснили, что коммунисты обращались с запросом о дальнейшей судьбе памятника в администрацию города, но ответа пока не получили.

Пикет против сноса памятника Владимиру Ленину начнётся в 13.00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость