Жизнь

В Барнауле пройдёт пикет против закрытия детских садов

4 июня в Барнауле состоится пикет против закрытия детского сада, расположенного по адресу ул. Горького, 61. Акция согласована с администрацией и начнётся в 12.00 у памятника жертвам политических репрессий. По словам организаторов, пикет проводится, чтобы привлечь внимание к проблеме и добиться пересмотра решения городского комитета по образованию.

Текст письма организаторов:

Несмотря на существующие в крае программы по сокращению очередности в детские сады, в Барнауле закрыли детский сад по ул. Горького, 61. Официальное основание – несоответствие правилам пожарной безопасности. Наш садик работает уже много лет, и до 2011 года всем требованиям безопасности он вполне соответствовал. Кроме того, обычно нарушения возможно устранить не путем сноса здания, а более мягкими способами.

Мы, родители воспитанников детского сада, считаем, что проверка здания была проведена небрежно, с явными нарушениями, в ней содержатся не соответствующие действительности факты (например, что в садике нет пожарных выходов, в то время как их – четыре, по два на каждом этаже). Смущает нас и тот факт, что проверку проводил представитель частного предприятия, приглашенный из Воронежа. Почему надо было заказывать противопожарный аудит именно в Воронеже - непонятно. Кроме того, независимая экспертиза показала факты несовпадения результатов этой проверки с реальностью.

Наш детский сад в конце учебного года был переименован из 35 в 241. Мы стали филиалом 241-о садика. Манипуляции с номерами наводят на мысль, что закрытие этого садика хотят скрыть. Формулировка "закрытие филиала детского сада №241" в документах будет выглядеть менее грозно, чем закрытие целого детского садика.

Также родители сообщили altapress.ru, что было написано обращение к Уполномоченному по правам ребенка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость