Жизнь

В Барнауле пройдет пикет работников сельского хозяйства, заявка на проведение акции подана от представителя "Изумрудной страны"

22 августа в Барнауле пройдет пикет работников сельского хозяйства с целью привлечения внимания к действиям властей и силовиков, ведущих к уничтожению алтайского села. Представители ассоциации сельхозтоваропроизводителей и сельхозпереработчиков "Изумрудная страна" подали заявку на проведение акции на площади Ветеранов в центре города, однако администрация Барнаула (очевидно, испугавшись реакции краевых властей) предложила организаторам либо проводить пикет на площади имени Германа Титова на окраине города, либо отказываться от мероприятия вовсе. Сами крестьяне подобные действия со стороны властей назвали лицемерным глумлением над крестьянством:

"С одной стороны, в центре города, на площади Октября с помпой и в спешке устанавливают памятник крестьянству, а с другой стороны это самое крестьянство уничтожают, не позволяя нормально выразить свой протест по этому поводу, - удивляется заявитель пикета, Ксения Кузнецова. - Мне кажется, это вообще первый случай в Барнауле, когда акцию протеста переносят на Поток, считающийся окраиной города".

Напомним, этой весной Россельхозбанк неожиданным отказом от обещанного предоставления "коротких кредитов" спровоцировал появление сложностей по обслуживанию "длинных нацпроектовских кредитов" на ряде предприятий ассоциации "Изумрудная страна", что стало формальным поводом для попыток административного и уголовного преследования руководства ассоциации. По мнению юристов, цель такого преследования связана с очевидной попыткой отъема работающего бизнеса с целью передачи заинтересованным лицам. Эту позицию неоднократно подтверждали независимые эксперты и журналисты.

Напомним, на минувшей неделе представители Россельхозбанка в телефонном разговоре пригласили на встречу в Москве одного из организаторов ассоциации, Ольгу Антипину. Однако прямо в аэропорту ее задержали представители ФСБ, обвинив в попытке сбежать за границу в Белоруссию. Примечательно, что на момент задержания экс-руководитель "Изумрудной страны" не находилась под подпиской о невыезде и обвинение ей до сих пор не предъявлено.

Уборочная страда в коллективных хозяйствах ассоциации, не смотря на временные трудности, идет полным ходом. Задержки зарплаты отмечены лишь в нескольких хозяйствах, где судебные приставы в нарушение закона в рамках обеспечительных мер, по сути, наложили запрет на выдачу крестьянам зарплаты.

В условиях, когда от засухи в Алтайском крае пострадало больше половины всех посевов – у "Изумрудной страны" имеется возможность для переброски кормов из менее пострадавших от засухи районов в более пострадавшие. Таким образом, общее поголовье скота в ассоциации (среди которого только КРС – около 60 000 голов) может быть полностью сохранено. Всего в составе ассоциации более сотни сельхозпредприятий в нескольких районах Алтайского края, включая перерабатывающие предприятия и собственную торговлю.

Если предполагаемые планы возможных заказчиков преследования руководства "Изумрудной страны" будут реализованы и предприятия ассоциации начнут растаскивать новые "собственники" - значительная часть скота будет вырезана, а крестьяне (в ассоциации – более 10 000 работников) и их семьи одномоментно лишатся средств к существованию. Что приведет к резкому скачку социальной напряженности на селе.

В ходе мероприятия, начало которого заявлено на 11.00, на площади им. Германа Титова (заявлено до 500 участников из нескольких районов региона) в небо на воздушных шарах будет запущено письмо "Путину, на самый верх" с описанием ассоциации и путей их решения с возможностью полного погашения задолженности ассоциации перед РСХБ. Первое письмо более чем с тремя тысячами подписей в администрацию президента было доставлено более месяца назад (его копия с копией всех подписей так же будет продемонстрирована в ходе пикета).

Организаторы акции так же обещают ряд других сюрпризов в рамках закона. В частности, по всему городу пройдет серия одиночных пикетов с раздачей материалов независимых СМИ о проблеме "Изумрудной страны", сообщает пресс-служба ассоциации Сельхозтоваропроизводителей и сельхозпереработчиков "Изумрудная страна".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость