Жизнь

В Барнауле составлен новый рейтинг управляющих компаний

Администрация Барнаула опубликовала рейтинг управляющих компаний. Чиновники оценили эффективность их работы в первом полугодии. В это время в Барнауле действовали 62 управляющих организации, но в мониторинге участвовала только половина из них – 31 компания не предоставила данные.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

В этом году единого рейтинга нет – рабочая группа решила распределить УК по категориям, в зависимости от того, какова площадь жилищного фонда в их управлении.

Лучшей управляющей компанией с площадью управляемого жилья до 20 тыс. квадратных метров стала ООО "Комм-Сервис", на втором месте  – УК "ЖЭУ-47 (Строитель)". Компания с говорящим названием "УК Лучшая компания Барнаула" не оправдала своего имени, оказавшись в рейтинге четвертой. Последней в этой категории, на шестом месте, оказалось ООО "Вира".

Во второй категории(площадь фонда от 20 до 100 тыс. квадратных метров) первое место поделили компании ООО УК "Центральная" и "Индустрия". "Бронза" и "серебро", соответственно, достались "Теплодару" и "Своему дому". Последней, десятой, стала "Городская управляющая компания".

"ЖЭУ-30" заняло первое место в рейтинге компаний, под управлением которых находятся от 100 до 250 тыс. "квадратов". Сразу за ним оказались УЖК "Весенний" и МУП "УК "Центральная".

Наконец, среди самых крупных управляющих компаний (площадь жилищного фонда свыше 250 тыс. квадратных метров) лучшей признали ПЖЭТ-2 Индустриального района. Второе и третье место в рейтинге заняли УК "Доверие" и ООО "Индустриальное". На последних местах – ПЖЭТ № 1 и № 2 Октябрьского района.

Как составляется рейтинг

При оценкедеятельности УК администрация города учитывает шесть критериев.

1. Качество предоставляемых услуг на основе отзывов горожан, проверок контролирующих организаций и оперативных органов управления.
2. Предпринимаемые УК усилия по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.
3. Структура расходов на содержание и ремонт жилищного фонда.
4.Сбор платежей с населения.
5. Насколько эффективно УК работает с должниками – рассчитывается количество должников, заплативших за потребленные услуги.
6. Представление отчетов финансово-хозяйственной деятельности в Управление Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость