Жизнь

В Барнауле состоялось открытие скульптуры "Прощание"

4 ноября в Барнауле состоялась торжественная церемония открытия памятника жертвам политических репрессий "Прощание". В церемонии приняли участие представители спонсоров создания памятника (основатель 'Вымпелкома' Дмитрий Зимин, фонд "Династия", Евгений Волк, фонд Бориса Ельцина, Игорь Степаненко, фонд Михаила Прохорова, Михаил Задорнов, председатель правления ВТБ-24), руководитель международного фонда помощи жертвам сталинизма и трудармейцам Александр Дитц, узник Норильлага Лев Нетте, один из авторов "Прощания", скульптор Анатолий Щетинин, председатель правления международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский, политик Владимир Рыжков, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов, благочинный г.Барнаула о.Алексей, руководители Алтайского края и Барнаула. У памятника в этот день собралось около тысячи горожан.

Памятник жертвам политических репрессий в Барнауле.
Памятник жертвам политических репрессий в Барнауле.
Олег Богданов

Поздравительные телеграммы жителям Алтайского края и Барнаула направили министр культуры РФ Александр Авдеев, советник президента РФ, глава президентского совета по развитию гражданского общества Михаил Федотов, первый президент СССР, политик и общественный деятель Михаил Горбачев, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Многие из присутствующих назвали день открытия памятника историческим и знаменательным. "Ни в Москве, ни в Петербурге, ни в очень-очень многих других городах такого памятника нет", - отметил Арсений Рогинский.

Память погибших в годы репрессий почтили минутой молчания. 

Борис Ларин,
"политический" вице-губернатор Алтайского края:

Этот памятник нужен всем нам как напоминание о том, что отдельные периоды истории государства оставляют потомкам не только героические страницы. На всем необходимо извлекать уроки из истории и стараться не повторять ошибок.

<…>

По моему глубокому убеждению, это место не должно стать местом публичных заявлений, политической риторики, декларации политических амбиций, а тем более обвинений. Это место единения людей.

Игорь Савинцев,
и.о. главы администрации Барнаула:

У нас в городе есть святое место. И не только потому, что когда-то здесь находился храм, но и потому, что сегодня мы можем с вами прийти сюда, воздать должное погибшим в годы политических репрессий и молча помянуть их возле этого памятника.

Александр Дитц,
руководитель международного фонда помощи жертвам сталинизма и трудармейцам:

Я безмерно счастлив сегодня, будто второй раз родился на свет!

Появление этого памятника – наша общая победа.

<…>

Мемориальный комплекс не завершен: за памятником на наклонных плитах нужно отразить статистику репрессий в крае, перечислить людей, которые внесли наибольший вклад в создание памятника, и поместить молитву: большинство жертв репрессий были верующими. Обращаюсь ко всем родственникам и потомкам жертв политических репрессий, ко всем людям доброй воли: поддержите, пожалуйста, это предложение!

Арсений Рогинский,
председатель правления международного общества "Мемориал":

Естественно, что этот замечательный памятник появляется именно здесь, в Барнауле. Алтайский край – один из самых пострадавших от террора регионов России и бывшего СССР.

Важно, что памятник стоит в центре города, а не где-то на окраине, как во многих других городах, как неприятная память о прошлом.

Лев Нетте,
узник Норильлага:

Когда мы были там, во многом нам помогала выжить вера в том, что мы выйдем оттуда как свободные граждане, получим имя и фамилию. Потому что там все эти годы у нас не было имен и фамилий, а были только номера… 

<…>

От лица тех, кто пережил ГУЛАГ, я выражаю огромную благодарность творцам этого монумента, и всем, кто принял участие в его создании.

Справка

Высота памятника жертвам политических репрессий – 4,5 метра. Материал – бронза. Постамент красного гранита куплен в Финляндии, обработан в Санкт-Петербурге. Монумент установлен на месте кафедрального Петропавловского собора, разрушенного в 1930-е годы.

Более 150 тысяч человек в Алтайском крае, по официальным данным, стали жертвами политических репрессий в советский период. Из них 16 тысяч расстреляны. Для сравнения: годы Великой Отечественной войны стоили Алтаю 220 тысяч жизней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость