Жизнь

В Барнауле участились случаи появления фальшивых денежных купюр

В Барнауле участились случаи обнаружения денежных купюр Банка России с признаками подделки достоинством 1 000 и 5 000 рублей. Фальшивые денежные знаки неоднократно выявляли в различных торговых точках и в банках. Полицейские убедительно просят жителей края обращать внимание на отличительные защитные признаки подлинных денежных купюр.

Фальшивая купюра.
Фальшивая купюра.
22.mvd.ru

При проверке подлинности денежной купюры необходимо сравнить ее с имеющимися на руках денежными купюрами аналогичного достоинства, обращая внимание на следующие отличительные признаки:

  • на подлинных купюрах под гербом Ярославля или Хабаровска на просвет можно увидеть число 1 000 (5 000), выполненное микроотверстиями, бумага на месте микроотверстий с обеих сторон купюры гладкая на ощупь, линии микроотверстий параллельны. На поддельных купюрах аналогичного достоинства бумага на месте расположения микроотверстий не гладкая, отверстия чувствуются на ощупь.
  • на подлинных купюрах слева от изображения Ярослава Мудрого (Муравьева — Амурского) на однотонном поле расположены многоцветные радужные полосы, которые при наклоне купюры переливаются различными цветами. На поддельных купюрах полосы имеют только светлые и темные участки.

Сотрудники полиции регулярно проводят профилактические рейды, напоминая сотрудникам торговых предприятий и банков о том, как отличить поддельную купюру от настоящей. Памятки есть во многих торговых центрах города.

При обнаружении сомнительных денежных купюр, а также при получении какой-либо информации, касающейся денежных купюр с признаками подделки и лиц, причастных к их сбыту, просьба сообщать в дежурную часть Управления МВД России по Барнаулу по телефонам 391-645 либо 02(020 с мобильного).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость